Прыщ на лице

Добрый день! Месяц назад вскочил прыщ на лице. Не болит, не чешется. Ранее был никак плотный комок. Сейчас стал мягче, как будто "расплылся". Подскажите, пожалуйста, нужно с ним что-то делать или сам пройдёт?

83 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.

Юлия, добрый день! Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительный инфильтрат.
Наружно: левомеколь мазь или банеоцин мазь 3 р в день, 10 дней.
Перед нанесением обработка хлоргикседином водным.
Если через 10-14 дней без динамики, рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии( осмотр структур под увеличением).

Здравствуйте,Светлана.
На фото воспалительный элемент.
Рекомендую: не выдавливать , не греть, не вскрывать, не заклевать.
Минимизировать контакт с водой, сушить кожу промакивающими движениями.
Обработка водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
На ночь: чистый ихтиол 5-7 дней.
Днем крем Фуцидин 3 раза в день 7-10 дней.

Здравствуйте, похоже на воспалительный инфильтрат, но лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии. Пока обрабатывайте хлоргексидином, крем фуцидин 2-3 раза в день

Здравствуйте, Светлана.
Это воспалительный инфильтрат.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем фуцидин или мазь левомеколь 3 р в день 7 дней.
Не давить.
Днём по возможности подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день до разрешения.
Не переживайте, все пройдёт!

Здравствуйте, это воспалительный элемент . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день

Здра, Светлана
Это ограниченное воспаление в месте выхода волосяного фолликула
- наружно: ихтиоловая мазь или левомеколь мазь или банеоцин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Исключить сладкое, алкоголь
Ванну не принимать
Мочалкой не терпит
Сушить кожу промокательными движениями