Синдром встряхнутого ребенка
Ребенку 3.5 месяца.Сегодня играла с дочерью и обнимала ее же руками и немного трясла влево и вправо и голова тоже тряслась,она при этом смеялась все было хорошо.Но потом вспомнила о синдроме встярхнутого ребёнка,и теперь переживаю могла ли я навредить ребёнку. Дочь ведёт себя как обычно,ест,активная.
Здравствуйте, не переживайте, таким образом вы не могли навредить ребенку. Для того чтобы навредить должны быть высокоамплитудные резкие движения к отраве приносили бы ребенку дискомфорт. Сейчас понаблюдайте.
Скажите пожалуйста что должно насторожить и в течении какого времени?
Принятый ответ
Наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.
Спасибо)
Здравствуйте! Подобные действия малышке никак не навредят. Синдром встряхнутого ребенка возникает не так уж часто, и при этом движения '"трясущего" имеют совсем другую силу.
Деткам нравятся подобные игры, и не стоит бояться их.
Спасибо вы меня успокоили 🙏
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но чтобы получить синдром встряхнутого ребёнка для этого требуется действительно именно сильно трясти ребёнка , подкидывания тоже лучше ограничить, то,что описали вы не может привести к данному синдрому. К тому же при данном синдроме симптомы обычно острые , как при ЧМТ.
Спасибо, а то я что-то разпереживалась 🙏
Здравствуйте! Сразу вас успокою, никакой опасности для здоровья малышки в вашей игре не было, тк от таких движений мозг малышей не страдает. Раз она улыбалась в процессе и ведет себя как обычно, значит, с ней все в полном порядке, и вы ей не навредили. Чтобы возник синдром встряхнутого ребёнка, нужно приложить огромную и со всей силы трясти младенца.
Спасибо большое, вы меня успокоили 🙏
Пожалуйста🌼 с наступающим вас новым годом 🎄
И вас💫
Принятый ответ
Благодарю 💖
Здравствуйте!
При синдроме встряхнутого ребенка обычно сразу же нарастают клинические проявления (угнетение сознания; судороги), детки с таким диагнозом попадают в реанимацию.
По механизму описанного данного синдрома не может быть, тк возникает он если ребенка сильно потрясти много-много раз с незафиксированной головой, от ваших игр ничего страшного быть не может, не беспокойтесь.
Спасибо вам большое 💐
Принятый ответ
Здоровья малышу и Вам!