Выделения из соска
Добрый вечер! Дочери 11 лет, месячных еще нет. Несколько дней назад заметила на белье серо- зеленые пятна. Начала наблюдать, пятна появлялись вновь из одной и той же груди. Сейчас посмотрела и увидела, что жидкость выделяется не из соска, а рядом с соском. Фото приложила. Дочь ни на что не жалуется, боли, покраснения нет. Что это может быть и опасно ли это?
Здравствуйте
По фото визуально прищнаком воспаления нет, что и Вы подтверждаете отсутствием жалоб. Это может быть как киста, так и выводной проток железы из которого может выделяться молоко про повышенном пролактине, например. Тут в первую очередь необходимо сделать УЗИ молочных желез. Если есть менструации, то в первую фазу цикла
Как сделаете, можно прикрепить и оценить
Если патологический образований не будет, то нужно будет сдать кровь на пролактин
Кристина Игоревна, здравствуйте!
Сделали узи сегодня.
Обнаружили кисты. Документ под номером 4 приложила результаты узи.
Пожалуйста, скажите, опасно ли это и лечится или нет?
Опасности никакой они не несут, за ними необходимо динамическое наблюдение раз в пол года. Пока идет пубертатный период, они могут вести себя по разному, как увеличиваться так и уменьшаться. Но из практики обычно все проходит, главное чтобы не было ударов в молочные железы, сдавливающего белья, так как эти кисты могут воспаляться
Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста, есть ли у девочки менструальный цикл ? Были ли первые месячные ?
Если при этом в молочной железе не пальпируется обьемных образований (кист ,например ),нет болезненности ,уплотнения ,то такие выделения могут быть нормой, потому что идёт становление гормонального фона и выработка пролактина может быть выше, поэтому и выделения из молочной железы, но в любом случае необходимо провести УЗИ молочных желёз
Эльвина, доброе утро!
Нет, месячных еще нет. Но думаю, что очень скоро начнутся, т. к растет грудь, волосы на лобке уже пол года точно как появились.
Эльвина, здравствуйте!
Сделали узи сегодня.
Здравствуйте
Кисты размером до 1см требуют динамического наблюдения ,то есть контроль узи через 3 месяца
Эльвина, т. е это не опасно, нужно только наблюдать?
Ничего страшного по образованию не описано , поэтому да , требует наблюдения
Переделать узи через 2-3 месяца
Здравствуйте.
Описанное вами - совершенно нормально, соответствует периоду телархе.
Телархе это созревание и дифференцировка железистой ткани молочных желез. Все это может сопровождаться чувствительностью, порой болью в МЖ, выделениями из сосков. Капля на ареоле это тоже выделения из сосков, сосок еще не сформировался. Часть выводных отверстий млечных протоков еще не на верхушке соска.
Пролактин сдавать в данном случае не нужно ,он скорее всего будет высоким, это нормально . Девочка созревает, ждите менархе в течение года
Наталья , здравствуйте!
Сделали узи сегодня.
Принятый ответ
Это нормально. Созревание молочной железы идет часто по кистозному или узловому типу. Кисты простые однокамерные лечить не надо