Что делать при наступлении менопаузы

Менструации закончились в ноябре 2021г, больше не было. Симптомов никаких не ощущаю, может быть пока? Нужно ли мне принимать ЗГТ? Я побаиваюсь, т.к. при маммографии обнаружили какое-то образование.

гипотериоз
47 лет

Здравствуйте. У Вас не ранняя и не преждевременная менопауза. Т.е. показанием для назначения гзт будет купирование климактерических симптомов: приливы, бессонница и др.
И Вы правильно мыслите: показана консультация маммолога для определения природы образования в молочной железе. Нет ли противопоказаний для гзт. От этого и отталкиваться. Посмотрела мг. Нет, birds 2 не противопоказание к гзт

Ольга, спасибо.

Здравствуйте.
Заместительная гормональная терапия назначается при наличии жалоб , которые ухудшают качество жизни .
Вам можно начать приём негормональной растительной терапии - циклим.
По данным маммографии киста небольших размеров, контроль маммографии 1 раз в 2 года .

Светлана, спасибо, вы меня успокоили.

Светлана, а циклим принимать как в инструкции месяц или два? Больше нельзя его принимать?

Принятый ответ

Можно принимать длительно . Но контролировать функцию печени, сдавать биохимический анализ крови: алт, аст, общий билирубин, общий холестерин.

Светлана, спасибо большое