Атрофия слизистой и ощущение стянутости это уже возрастные изменения?
Здравствуйте. Мне 55 лет, менопауза несколько лет. Появилось постоянное ощущение стянутости во влагалище, сухость, иногда легкое жжение. На приеме гинеколог сказала, что это атрофия слизистой. Анализы без воспаления. Это что-то серьезное или обычные возрастные изменения?
Здравствуйте, изменения относятся к возрастным, поэтому естественный процесс и страшного в этом ничего нет, однако чем раньше вы подберете крем и режим его использования, тем лучше, оригинальным кремом с эстрогеном является овестин, режим дозирования начинается с ежедневного использования в течении первой недели, а далее снижение дозы и использование по требованию, к тому же этот крем защищает и от циститов и от вагинитов связанных с атрофией, ведь особенностью атрофии является то, что клетки в этом состоянии «теряют» способность к защите чаще всего от бактериальных инфекций
Здравствуйте. В период менопаузы такие жалобы действительно часто связаны с атрофией слизистой. Из-за снижения уровня эстрогенов слизистая истончается, уменьшается естественное увлажнение, ткани становятся более чувствительными. Именно поэтому возникает ощущение стянутости, сухость, иногда жжение.
Это не считается опасным состоянием, но может существенно влиять на качество жизни. В подобных ситуациях гинекологи обычно рассматривают местную терапию. В практике применяются препараты вроде Ованелии, когда задача - поддержать слизистую и уменьшить неприятные ощущения без системного воздействия на организм.
Дарья Владимировна, А если просто терпеть, это может ухудшиться или остается на одном уровне?
Принятый ответ
При атрофии слизистой изменения, как правило, носят постепенный характер. Если не проводить коррекцию, сухость и ощущение стянутости могут усиливаться, иногда появляется болезненность при близости. Поэтому даже при умеренных жалобах имеет смысл обсудить с гинекологом варианты местного лечения, чтобы поддержать состояние тканей.
Здравствуйте. Да всё верно, Это связано с возрастными изменениями, если по обследованию всё в порядке и нет никаких отклонений, то это не страшно, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально любые свечи с гиалуроновой кислотой для увлажнения
Ирина, здравствуйте.
Действительно, можно предположить возрастные изменения, при условии хороших результатов обследования.
При снижении уровня эстрогенов , слизистая истончается, это физиологический процесс.
В данной ситуации, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможное использование Овестина, это крем или свечи с эстрогеном.
Так же можно использовать фитопрепараты Эстрогиал гель для снятия сухости и дискомфорта, можно использовать на постоянной основе. Эстрогиал можно использовать в качестве лумбриканта ( смазки).
Принятый ответ
Как уже отмечалось выше, атрофия слизистой при менопаузе связана именно с гормональными изменениями, а не с инфекцией. В таких случаях акцент делается на локальное воздействие.Рекомендация местных препаратов, о которых говорил первый врач, в том числе таких как Ованелия, направлена на улучшение состояния слизистой и снижение ощущения стянутости. Подход подбирается индивидуально, с учетом осмотра и жалоб пациентки.
Здравствуйте, атрофия слизистой это истончение и усыхание вагинальных стенок из-за снижения уровня женских гормонов (прежде всего эстрогенов) в климактерическом периоде. Нехватка гормонов влияет на слизистых оболочку: уменьшается кровоснабжение тканей, сокращается количество гликогена в эпителии, беднеет питательная среда для «полезных» лактобактерий. В результате стенок влагалища становятся тоньше, суше и чувствительнее. Можно свечи эстрогиал, по 1 свече 10 дней во влагалище на ночь, далее 2 раза в неделю длительно для профилактики. Снаружи при дискомфорте использовать эстрогиал гель. Так же есть свечи мойстана, содержащие молочную и гиалуроновую кислоту, если при приеме эстрогиал не будет желаемого эффекта использовать мойстана.