Акне, обострение после сотрета
Лечил акне на лице, спине и голове сотретом( 30 мг/в день, мой вес 55кг, в общем за 9 месяцев выпил 8400 мг без перерыва, диету соблюдаю давно. После завершения приема в срок, через месяц появились гнойные прыщи на голове и жирная кожа вернулась. Почему так??? Я же пропил всё и доза нормальная была
Принятый ответ
Здравствуйте.Вы не указали весь комплекс терапии.Монотерапия ретиноидом может быть неэффективна.
Сергей, до лечения сотретом использовал эффезел 1 раз в день на кожу, зеркалин 2раза в день на голову(месяц зерклином и около 6мес.эффезел,) помогло чуток, но все вернулось, а голову я во время лечения сотретом мыл циновитом
Ещё пару лет назад принимал антибиотики -хемомицин, врач тогда назначил так ( 500мг в первый день, затем второй и третий день по 250мг и всё) эффект был пару месяцев и всё вернулось
Если возможно,представьте снимки.
Прыщи на голове, волосы мешают, не смогу сфоткать ((
Здравствуйте.Не исключено что имеет место остиофолликулит. Рекомендую рассмотреть использование смеси настойки календулы+спирт салициловый+спирт левомицетиновый.
Сергей, хорошо
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте Игорь.
Ретиноиды не гарантируют успех в 100% случаев.
По окончании системной терапии ретиноидами требуется поддерживающая терапия наружными средствами.
Михаил, да понимаю, но как обрабатывать голову от прыщей, если зеркалин не помогает уже(использую две недели, а все равно появляются прыщи)? На коже лица и на спине пока нет прыщей, только голова
Попробуйте использовать раствор Ретасол 2 раза в день на 1-2 месяца.
Михаил, хорошо
Как считаете, стоит ли ещё раз начать прием сотрета ещё на пару месяцев?
Пока я бы попробовал наружное лечение.
Михаил, спасибо, понял
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь, вы давно пропили курс?
При тяжёлых случаев необходимо продолжить до 200мг/кг, те еще по 30мг до 11 мес.
Наружно гель Базирон Ас 5% ежедневно 2р в день на 1 мес.
Шампунь Циновит ежедневно или по требованию.
Татьяна, курс приема сотрета закончил ровно месяц назад 16 августа
Получается надо пить ещё два месяца по 30мг, чтобы набрать уже верную дозу?
Татьяна, сейчас уже вес мой 60кг
Все правильно, вам необходимо ещё 2 мес пропить, наружно использовать базирон.
Татьяна, спасибо
А то, что перерыв будет месяц (из-за того, что не набрал дозу как вы и прописали до 200мг/кг)ничего страшного?
Ничего страшного нет.
Выхода нет, необходимо добрать КД.
Татьяна, понял, спасибо большое!!!
После приема сотрета нужна поддерживающая терапия там и какая она должна быть ?
Поддерживать необходимо, то что выше написала до 6 мес.
Татьяна, спасибо Вам, а то подумал, что уже не излечимо. Буду пробовать )
Очень редко бывают рецидивы, будем надеяться, что все пройдёт! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно нужен повторный курс лечения с повышенной кумулятивной дозой или наружная пока терапия