Астма и морская свинка

Здравствуйте! Мне 37 лет. С 2011 года поставлен диагноз бронхальная астма (легкая степень). Наблюдалась у специалистов, сдавала тесты в больнице (подавали постепенно дозу аллергена и смотрели степень астмы), принимала Симбикорт. Сдавала кожные пробы- выявлена аллергия на пыль и кошку. На момент постановки диагноза дома был кот. Прошло несколько лет. Кота не стало, астма без контакта с животным пропала, но появился ребёнок (сейчас 9 лет), который просит домашнее животное. Я говорила, что у меня аллергия и животных нам иметь нельзя! На пару месяцев забывает, но просит снова и снова. В частности морскую свинку. Я, подумав, сдала анализ на чувствительность к этому животному, жду результат. Вопрос - что делать, если он окажется "положительным"? Можно ли завести это животное,с условием, что минимизировать контакт с ним, убирать клетку в маске и использовать антибактериальные средства. Каких животных мне иметь теоретически можно? Понимаю что избежать животного в доме не удастся..как максимально себя обезопасить?

Бронхиальная астма
37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Если придет положительным, то заводить нельзя-высокий риск рецидива астмы. Все равно частички эпителия будут в воздухе и Вы будете ими дышать, как бы тщательно Вы ни убирались. Таким же образом по крови IgE можно проветрит любое животно. Более достоверен кожный тест, чем кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, можно ли тогда завести аквариумеых рыбок, черепаху?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, что будет, если все таки завести пушистое животное? Может ли астма перейти в более тяжёлую форму?

Конечно, может

Рыбки безопасны, но вот корм-дафнии-на них часто бывает обострении астмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, здравствуйте! Пришёл отрицательный тест на морскую свинку. Результаты прикрепляю. Скажете, пожалуйста, может ли развиться со временем астма на нее?

Это хорошо. У аллергиков есть тенденция с возрастом- появляются все новые аллергены и различные сенсибилизации. Но совсем не обязательно, что появится аллергия на свинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, значит теоретически завести её можно?

Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Михайловна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия. Действительно, лучше не заводить животных.
Можно аквариумную живность. Но кормить живым кормом ( мотыль например), на сухие корма тоже бывает аллергия. Если такой возможности нет, лучше вообще не заводить животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно астматикам не рекомендуются животные, чтобы избежать рисков обострения. Вы можете сделать кожные пробы у аллерголога с шерстью конкретного животного (это наиболее точный анализ) или в приюте или магазине пообщаться с животным и оценить своё самочувствие, чтобы не пришлось потом спешно пристраивать питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я сдала тест на интересующее меня животное и он отрицательный. Результат прикрепили. Можно ли его завести?

Заводите для ребёнка, старайтесь много не контактировать, так как этот анализ не на 100% точный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо!))