Астма и морская свинка
Здравствуйте! Мне 37 лет. С 2011 года поставлен диагноз бронхальная астма (легкая степень). Наблюдалась у специалистов, сдавала тесты в больнице (подавали постепенно дозу аллергена и смотрели степень астмы), принимала Симбикорт. Сдавала кожные пробы- выявлена аллергия на пыль и кошку. На момент постановки диагноза дома был кот. Прошло несколько лет. Кота не стало, астма без контакта с животным пропала, но появился ребёнок (сейчас 9 лет), который просит домашнее животное. Я говорила, что у меня аллергия и животных нам иметь нельзя! На пару месяцев забывает, но просит снова и снова. В частности морскую свинку. Я, подумав, сдала анализ на чувствительность к этому животному, жду результат. Вопрос - что делать, если он окажется "положительным"? Можно ли завести это животное,с условием, что минимизировать контакт с ним, убирать клетку в маске и использовать антибактериальные средства. Каких животных мне иметь теоретически можно? Понимаю что избежать животного в доме не удастся..как максимально себя обезопасить?
Принятый ответ
Добрый день! Если придет положительным, то заводить нельзя-высокий риск рецидива астмы. Все равно частички эпителия будут в воздухе и Вы будете ими дышать, как бы тщательно Вы ни убирались. Таким же образом по крови IgE можно проветрит любое животно. Более достоверен кожный тест, чем кровь
Марина Михайловна, можно ли тогда завести аквариумеых рыбок, черепаху?
Марина Михайловна, что будет, если все таки завести пушистое животное? Может ли астма перейти в более тяжёлую форму?
Конечно, может
Рыбки безопасны, но вот корм-дафнии-на них часто бывает обострении астмы
Марина Михайловна, здравствуйте! Пришёл отрицательный тест на морскую свинку. Результаты прикрепляю. Скажете, пожалуйста, может ли развиться со временем астма на нее?
Это хорошо. У аллергиков есть тенденция с возрастом- появляются все новые аллергены и различные сенсибилизации. Но совсем не обязательно, что появится аллергия на свинку
Марина Михайловна, значит теоретически завести её можно?
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Марина Михайловна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Действительно, лучше не заводить животных.
Можно аквариумную живность. Но кормить живым кормом ( мотыль например), на сухие корма тоже бывает аллергия. Если такой возможности нет, лучше вообще не заводить животных.
Ирина Васильевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно астматикам не рекомендуются животные, чтобы избежать рисков обострения. Вы можете сделать кожные пробы у аллерголога с шерстью конкретного животного (это наиболее точный анализ) или в приюте или магазине пообщаться с животным и оценить своё самочувствие, чтобы не пришлось потом спешно пристраивать питомца.
Екатерина, здравствуйте! Я сдала тест на интересующее меня животное и он отрицательный. Результат прикрепили. Можно ли его завести?
Заводите для ребёнка, старайтесь много не контактировать, так как этот анализ не на 100% точный.
Екатерина, спасибо!))