Про фарму и аутоиммунное заболевание

Доброе утро! У меня вопрос, если у человека выявлен диагноз рассеянный склероз и ещё он употребляет симбикорт от астмы можно ли ему употреблять тестостерон пропионат для сортзала?

7 лет назад прописали симбикорт от астмы и выявили начальную стадию рассеянного склероза принимаю террафлуномид
42 года

Здравствуйте!

Инструкция по медицинскому применению тестостерона пропионата не ограничивает его использование при рассеянном склерозе и при бронхиальной астме.
Однако, она предусматривает применение препарата в заместительных дозах, но не в схемах спортивного использования, где дозы, как правило, выше. При использовании агрессивных схем препарат может проявлять иммуностимулирующий эффект, что отрицательно сказывается на качестве и контроля РС и БА (так как это аутоиммунные заболевания, для контроля которых предпочтительно подавление иммунного ответа).
Поэтому при намерении использования тестостерона пропионата необходима очная консультация лечащего невролога для допуска к спортивным нагрузкам, и очевя консультация эндокринолога или андрологв для допуска к терапии и установления разрешённой дозы и выбора подходящего курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо, понял!

Принятый ответ

Добрый день, согласно инструкции по тестестерону применение при сопуствующих болезнях может быть крайне опасным и привести к неблагоприятным последствиям.Согласно инструкции симбикорта при комбинировании с анаболиками может ухудшить контроль бронхиальной астмы , привести к сердечно-сосудистым катастрофам. Для дальнейшего лечения необходима очная консультация специалиста и рекомендется не применять тестесторон до согласования врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты тестостерона применяемые не в качестве заместительной терапии, часто могут повлиять достаточно неожиданно и привести к обострению бронхиальной астмы и/или к прогрессированию рассеянного склероза. Поэтому приём такой терапии для спортзала противопоказан.

Здравствуйте.
Если есть гипогонадизм и препарат назначен врачом с целью лечения или заместительной терапии, то прием возможен. Но лучше менее агрессивные формы - андрогель.
Для уточнения рекомендуют сдать кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, эстрадиол.
Перед назначением терапии тестостероном обязательно смотрим уровень гематокрита, АЛТ, АСТ, глюкозы, ПСА общий, УЗИ простаты или пальцевое исследование простаты урологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В инструкции по применению тестостерона нет противопоказаний приема при имеющемся рассеянным склерозе и бронхиальной астме.
Но принимать тестостерон просто для спортзала не рекомендуется, т. к. его прием может привести к обострению хронических заболеваний или их прогрессированию( БА и Рассеяный склероз).
Тем более препарат имеет ряд противопоказаний для приема. Перед применением необходимо очная консультация эндокринолога