Проблемы с выдохом ( сделал анализы)

Добрый день, уважаемые врачи Писал вопрос ранее, текст сообщения будет ниже. В данный момент сдал анализы которые порекомендовали (спирограмма с пробой, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок), посмотрите пожалуйста. Что скажите по ним? Начинаю проходить базисную терапию на небулайзере? Текст предыдущего сообщения: Добрый день, уважаемые врачи Мне 28 лет, в детстве была бронхиальная астма. Вылечили небулайзером, дышал беродуалом, физ раствором, минералкой. (Насколько помню) Долгое время была ремиссия. Астма вообще никогда больше не беспокоила. Затем в 20 лет у меня появились собаки, была на них небольшая аллергия при сильном контакте, но астмы все также не было. В 25 лет переехал в другой город и появилась уже другая собака. Вот после нее астма начала возвращаться. Стараясь с собакой почти не контактировать, но все равно иногда возникает астма. Не могу до конца выдохнуть. При этом, из аллергии только чихаю по утрам. Пользуюсь препаратом Серетид Мультидиск (Сальметерол + Флутиказон 50мкг+100мкг/доза) Стараюсь терпеть и пользоваться очень редко, за три года вдохнул 37 доз. Потому что, кажется чем чаще вдыхать, тем чаще будут приступы. После этого, когда я возвращаюсь к своим старым с собакам в родной город, на них астма тоже стала проявляться. Хотя ранее никогда не было. После тренировок тоже стала появляться астма, чаще всего сама со временем проходит. В последнее время стал иногда просыпаюсь ночью, от того что выдохнуть не могу, слышен свист. Еще заметил разницу, в детстве я не мог вдохнуть и приступы были сильнее. А сейчас наоборот не могу выдохнуть до конца. От собаки нет возможности отказаться. Посоветуйте пожалуйста еще варианты, как можно обследоваться и как уменьшить симптомы. Думаю, может как в детстве необходимо курсом продышать беродуал и симптомы пропадут. Из обследований делал только флюрографию, говорили что все в порядке.

Астма
28 лет

Здравствуйте, Михаил. Посмотрела прикреплённые документы.
Спирометрия исходно в норме, но скрытый бронхоспазм подтверждён.
Курс ингаляций через небулайзер в таких случаях подойдёт.
Чаще всего назначаеися, Бородуал 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг+2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Так как катионный эозинофильный белок значимо повышен, обычно добавляется Монтелар 10 мг 1-3 месяца.
С уважением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Хотел уточнить, ингаляцию делать все вместе (беродуал, пульмикорт, и физраствор)
Или беродуал с пульмикортом лучше разделить и отдельно провести ингаляцию?
Монтерал по одной таблетке в день?

Принятый ответ

Да, Монтелар 1 т вечером. Ингаляции можно смешивать Беродуал и Пульмикорт.

Здравствуйте Михаил. По спирометрии есть прирост 12%, что говорит о что бронхи хорошо расширяются от дилататоров.
Прирост 10 и больше потверждакт астму.
Скажите пожалуйста, как было самочувствие? Были симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Арпине Араиковна, после приема пробы пару дней дышалось намного лучше

Здравствуйте, Михаил.
На спирометрии отмечена положительная проба с бронхолитиком, значит гиперреактивность бронхов есть и контакт с аллергеном может проводить к бронхообструкции.
Серетид - это препарат базисной терапии.
При наличии симптомов, которые появляются регулярно, при наличии "ночных жалоб", его назначают на регулярной основе.
Серетид состоит из 2х компонентов:
1. Это тот, что расширяет бронх (сальметерол).
2. Тот, который снимает воспаление (Флутиказон). Наличие воспаления в бронхах подтверждается высокими цифрами ЭКБ. Он за это отвечает.
И для того, чтоб убрать воспаление необходим именно регулярный прием.
Ингаляции через небулайзер тоже подойдут, так как Пульмикорт содержит аналогичный гормон, как и Флутиказон.
Поэтому можно делать ингаляции через небулайзер сейчас Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн. Можно смешивать их.
Добавьте для снижения аллергофона Монтлезир 5+10 1т х 1р 1 месяц

Здравствуйте, Михаил! Ознакомилась с вашим анамнезом и обследованиями. По спирометрии есть признаки бронхоспазма, но тем не менее астма у вас в лёгкой степени, но течении не контролируемое. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом помогут, но дадут лишь временный эффект, нужно использовать серетид регулярно, т.к. он снижает аллергическое воспаление в бронхах, по крайней мере, пока вы находитесь в контакте с собакой . От регулярного использования приступы чаще не станут, наоборот, станут меньше и качество жизни будет лучше. В связи с высоким ЭКБ обычно рекомендуется приём монтлезира, курсом от 1 до 3 х месяцев в зависимости от показателя ЭКБ и самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия Васильевна, если Серетид использовать регулярно. То какую лучше дозу? И как часто?

Принятый ответ

Минимальная взрослая доза при лечении лёгких форм - 50/100 мкг, 2 р в день, при стабилизации состояния и уменьшения приступов, можно использовать 1 р в день. Серетида мультидиска сейчас нет в продаже. Его можно заменить респисальфом. Дозировки и состав у него такие же.
Если в будущем приступы совсем редкие, то обычно в таких случаях рекомендуют перейти на режим "по- требованию" такими препаратами, как симбикорт турбухалер или фостер, флутиказон +сальметерол в таком режиме использовать нельзя.