Тяжело дышать
Добрый день, у меня астма, в августе 2024 переболела ковидом. Сейчас очень мучает одышка, не могу полной грудью вдохнуть, сегодня прошла спирографию, но прием у врача только 9 августа. Не помогают ни препараты, ни ингаляции. Может посоветуете что-то, чтобы нормально дожить до приема?
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Было бы замечательно, если бы Вы прикрепили результат спирометрии. Если у Вас длительно бронхиальная астма, то какой препарат Вы принимаете для базисной терапии? Чтобы облегчить приступы нехватки дыхания, врачи назначают курс на 10 дней, если нет аллергических реакций и противопоказаний
1. Беродуал (бронхолитик) - для расширения бронхов 20 капель + 2 мл физ.раствора х 2-3 раза в день ИЛИ
сальбутамол(новатрон) 2.5 мл х 3 раза в день
2. Беродуал (ингаляционный гормон) 500 мкг + 2 мл физ раствора х 2 раза в день.
Если астма аллергическая, может назначить монтелукаст 10 мг на ночь в течение 1 месяца.
Так же на приеме врач сможет исключить сердечную патологию или скорректировать лечение.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выставленном диагнозе бронхиальная астма обычно назначают базисную терапию и препараты «скорой помощи».
В качестве «скорой помощи» при одышке обычно рекомендуют Беродуал Н; также применяют Симбикорт (160+4,5)мкг (этот же препарат назначают также в качестве и базисной терапии 2р/д).
При обострениях астмы помимо базисной терапии в дополнение назначают ингаляции через небулайзер: Пульмикорт и Беродуал 2 р/д коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. В таких случаях как правило увеличивают объём ингаляционной терапии или добавляют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом 2-3 р в день.
Можно также вызвать СМП для введения Эуфиллина и Дексаметазона в /мышечно. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, результат спирограммы не прикрепился к вопросу- по возможности- повторите, пожалуйста попытку.
С учетом усиления одышки и дыхательного дискомфорта- можно предполагать наличие обострения астмы. Чаще всего данное состояние вызывается инфекционными агентами (присоединение вирусной или бактериальной инфекции), возможным контактом с аллергеном (в случае аллергического генеза астмы), может быть нарушение техники ингаляции базисных препаратов.
Обычно в таких ситуациях назначают дополнительные обследования- анализы крови (развернутый и СРБ- для оценки воспалительных маркеров, общий IgE- для оценки аллергофона). А также проведение рентгена или КТ органов грудной клетки- для оценки состояния легочной ткани, исключения воспалительных изменений.
Как правило, при обострении болезни назначают дополнительный курс ингаляций (Беродуал + Пульмикорт) на 7-10 дней. В случае наличия аллергии дополнительно могут рекомендовать прием препарата Монтелукаст на 1-3 месяца.
В случае отсутствия эффективности от небулайзерного лечения- могут назначить курс инъекционных гормонов (Преднизолон или Дексаметазон) в условиях дневного или круглосуточного стационара.
В случае обнаружения инфекции- могут добавить антибактериальные или противовирусные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Судя по описанию жалоб, не исключено обострение астмы.
В первую очередь в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, если в анализе крови будут изменения, то врач назначит обзорный снимок грудной клетки или КТ. Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы повышены, СОЭ, СРБ высокий), то врач может назначить антибиотик.
Базисную терапию астмы осуществляют обычно Симбикортом 160/4,5 2р в сутки, дополнительно при обострении астмы рекрмендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2мл +2мл физраствор 2р в сутки в день 10дн.
Если состояние не улучшиться, то в таких случаях обоснован вызов скорой помощи, госпитализация в стационар
Добрый день, Елена!
Чтобы понимать степень выраженности обструкции, необходим результат спирограммы.
Обычно в таких ситуациях назначается базисная ингаляционная терапия (например, Симбикорт, Дуоресп), при усиливающихся симптомах одышки и кашля - терапия обострения Пульмикортом и Беродуалом.