Можно ли делить капсулы Габапентина?

В заводских капсулах 300 мг, нужна меньшая дозировка. Слышала, что в капсуле содержатся как крупинки с действующим веществом, так и с наполнителем, поэтому механическое разделение наполнителя по весу для достижения нужной дозировки невозможно. Так ли это? Если так, то где можно купить или заказать габапентин с меньшей дозировкой, чем 300 мг?

100 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алла. Нет, капсулы вскрывать нельзя. Согласно аннотации на Габапентин "Способ применения и дозы:
Внутрь, проглатывая целиком, независимо от приема пищи и обильно запивая жидкостью." копипаст. Акцентирую внимание: проглатывать целиком. Капсула защищает слизистую оболочку желудка от раздражающего действия вещества препарата и действующее вещество от разрушения под влиянием кислоты желудочного сока и ферментов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Аэлита, здравствуйте. Я не собираюсь высыпать вещество из капсулы и глотать его. Потребовалась меньшая дозировка, чем 300 мг. Как её получить?

Аэлита, инструкцию к препарату я читала, спасибо.

Принятый ответ

Доброе утро,Алла.
Габапентин выпускается в единственной дозировке 300 мг.
Какая вам необходима?И для кого?
В случае высыпания содержимого капсулы и деления лекарственное вещество может распределиться не равномерно,так как с состав входят вспомогательные,формообразующие компоненты.Будет погрешность в дозировке.

Наталья, спасибо! Вы практически подтвердили то, о чём я спрашивала. Габапентин выписал невролог для моей собаки. От одной капсулы 300 мг у неё перестали работать задние лапы, она была в сознании, отзывалась на своё имя, но встать не могла. Палась подняться на лапы, и тут же валилась на бок. Такое состояние наступило через три часа после приёма габапентина и прошло примерно через 6-7 часов. Сам препарат , видимо, снял болевые ощущения, но регулярно подвергать собаку воздействию такой дозы препарата я больше не хочу. Поэтому возник вопрос об уменьшении дозировки. Что можно предпринять в такой ситуации? Рекомендуют именно габапентин, так как именно он оказывает необходимое воздействие. Если поделить капсулу механическим путём нельзя, то где взять меньшую дозировку?

Наталья, забыла написать. Было бы оптимально 100 мг, чтобы, при необходимости, можно было увеличить дозу до 200 мг.

Да,дозировки меньше 300 мг назначают вет.врачи обычно.300 мг для собаки очень много.
Для собаки делаете следующим образом,так как погрешность в делении капсулы с получением меньшей дозировки не значительна.
Капсулу высыпаете чистую поверхность,порошок делите на три равные части,(можно предварительно сформировать из порошка прямоугольник,для удобства).Одна часть равно 100 мг.Если нужна доза 200 то 2 части берите.На фольге или бумаге удобно будет,пересыпаете обратно в капсулу.Даёте с пищей или в кусочек мяса.
Можно сделать другим способом,содержимое капсулы растворить в воде (9 мл),воду мерный стаканчиком для лекарств поделить на три части (1 часть 3 мл-100 мг равна).Но таким образом лекарственное вещество частично разрушиться в желудке,поэтому дозировка не корректная будет. Это на крайний случай,если собака не будет принимать капсулу.