ИВ, смесь, кал новорождённого
Ребёнок 1,5 месяца. Полностью на ТВ. Сначала кормили нан опти про, начались запоры, поменяли на семилак голд, тоже сначала были запоры, педиатр рекомендовал добавить кисломолочную смесь 2-3 раза. Стул нормализовался, стал 2 раза в день. Через две недели кормления семилаком обсыпало щеки, а потом шею, грудь и спину. Семилак заменили на нистожен. Сыпь прошла, но стул стал зелёным и есть крупинки, ребёнок стал хуже спать. Несколько раз замечала слизь. Нужно ли менять смесь и исправит ли ситуацию смесь на козьем молоке?
Здравствуйте. Каждая новая смесь – это новый стресс и новая адаптация ферментных систем. Не рeкoмeндую так часто менять – ферменты не успевают адаптироваться и наладить работу кишечника. Ферментам для работы нужна вода. Пить воды и детского чая рeкoмeндую ребёнку 30 мл на кг веса в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Когда был на семилак голд очень хорошо пил водичку, а сейчас отказывается.
А сыпь, зелёный стул и беспокойство это ведь может быть причиной АКБ, верно?
стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. . Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели.
Принятый ответ
Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы.
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Поэтому по описанию симптомы которые на нестожен не критичны
Если нет высыпаний и изменения в стуле ,про которые написала выше ,то менять смесь не нужно ,адаптация к смеси месяц
Часто менять смесь нельзя это большой стресс до организма
А если через месяц все симптомы остануться, что же тогда делать?
Принятый ответ
По вашему описанию все хорошо стул такой может быть в норме