Консультация психиатра /

Можно ли пить другой антидепрессант с таким же действующим веществом — вопрос №2287352

Здравствуйте. Психиатр назначил пить антидепрессант Иффифлок 100мг, действующее вещество которого - флувоксамин. Пью именно Иффифлок уже 4 месяца. Сегодня хотел купить, но Иффифлока не оказалось и предложили купить Таниксен солофарм, мол, это то же самое, с тем же действующим веществом и можно спокойно пить. Я купил, но вопрос для меня остался: можно ли в моем случае вместо Иффифлока пить Таниксен или раз начал пить Иффифлок, то его и надо продолжать? Да, понимаю, странно, что сначала купил, потом начал интересоваться)

Возраст: 27

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если принимаете конкретный антидепрессант, то надо его и принимать. Но если этот антидепрессант невозможно купить, то перейти на его аналог можно. Просто надо понимать, что у этих препарпаратов будет немного отличаться вспомогательные вещества, само действующее вещество и из-за этого может быть небольшое ухудшение состояния в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, главное , что одно действующее вещество, так что можно и принимайте так же. Только вот у дженериков, у разных фирм может различаться качество, за счет этого эффективность и побочные эффекты, в целом между этими препаратами особой нет разницы, если будет голова болеть или хуже станет, то скажите врачу, это решается коррекцией дозировки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сильно может болеть голова? Если будет болеть, можно будет выпить цитрамон?
Психиатр, Психотерапевт
Не сильно и не факт , цитрамон, пегталгин
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, вместо иффифлока можно принимать таниксен и любые другие аналоги - феварин, рокона и тд. У них одно и то же действующее вещество - флувоксамин, единственное может различаться эффективность препарата.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Конечно же можно без опасений перейти с одного препарата на другой - в аналогичной дозировке
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, можно.