Стул новорожденного

Здравствуйте. Ребенок полностью на Ив, смесь нутрилон комфорт. Ввели еще в первый месяц и больше не меняли. Сегодня сходила в туалет не так как обычно. Зеленый стул с желтыми крупинками , как на гв. Смутили именно крупинки. Их много. Обычно кашицеобразный стул зеленого цвета. Что это может значить? Жкт еще не налажен, тужит часто и видно что беспокоит живот. Нужно ли сдавать какие-то анализы и необходимо ли лечение. Если корректно, прикрепила фото стула

38 лет
28 Июня ·Просмотров: 59·Дарья

Принятый ответ

Добрый день Дарья, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, повода для переживания нет.
По представленному фото можно предположить что стул- вариант возрастной нормы, патологических примесей не обнаружено.
Действительно первые месяца жизни флора только начинает заселяться, ферментные системы еще незрелые, поэтому стул может меняться на всем протяжении.
Не переживайте, дообследование в таких случаях обычно не показано
Растите здоровыми 🌼

Принятый ответ

Доброе утро. Посмотрела фото.
Повода для волнения – нет.
Белые комочки в стуле так ферменты не до конца созрели, это переваренная смесь.
Смесь проходит через желудок и пищеварительную систему малыша. В процессе переваривания, некоторые компоненты смеси могут принимать белый цвет и проходить вместе со стулом.
⠀ рассматривается как норма. Стул может быть такой , а может быть и без комочков.
 Смесь не меняем.
Других жалоб нет? Ребёнок хорошо набирает вес?

Спасибо за ответ. Еще беспокойный сон и частые тужения. Живот беспокоит ее, поэтому и распереживалась. Раньше тоже живот беспокоил, но стул был однообразный

А какой возраст ребёнка на сегодняшний день?

3 месяца и 5 дней. Родилась на 36 неделе экстренно

Ребёнок рождён немного раньше срока.
Может быть незрелость желудочно-кишечного тракта. Но, это не патология, а временное состояние.
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

Спасибо

Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы , У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Микрофлора дозревает, ферменты как дозрели - так и встроились в работу, состав кала меняется после каждого приема пищи.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Доброе утро
На смеси у ребёнка может быть и жёлтый и зелёный стул
В норме там могут быть белые комочки ,а может и не быть
По фото можно предположить вариант нормы для ребенка данного возраста на искусственном вскармливании

Ей уже 3 месяца. Но родилась на 36 неделе . Такого стула давно не было. И вообще стул был раз в три дня. А сейчас стал каждый день, но сегодня появились крупинки.

В этом возрасте это нормально, стул будет меняться после введения прикорма

Спасибо

Будьте здоровы!