Консультация невролога /

Амитриптил — вопрос №1054741

Принимала амитриптил 3 мес от головных болей все было чудесно, затем прошла операция с наркозом в Вену и через 14 дней появились сильные головные боли , какой то произошёл сбой?! Что делать в такой ситуации?!

Возраст: 36

Хронические болезни: С июня принимаю амитриптилин(от головных болей) по 1/2 три р в день), все было отлично и 30 августа была операция наркоз в Вену и через 2 недели появились сильные головные боли, мог ли сыграть роль наркоз? И что мне теперь делать?! Все выровнится само или

Невролог, Терапевт
Здравствуйте,,опишите пожалуйста более подробно головную боль, где именно болит,,как болит, чем сопровождается, чем снимается. Боли такие же как и ранее? В какой дозе принимаете пр5парат?
Клиент
Екатерина, принимаю так же пока 1/2 три раза в день (боль пошла как побочка от ботекса), не знаю с чем могла быть связан такой сбой?! Голова болит везде по всей, и виски тоже сжимает

Клиент
Екатерина, помогите пожалуйста разобраться что мне сейчас лучше делать? Продолжать сидеть на амитриптилине? Все выровнится? Или все таки с него уйти? С чем может быть связано эта боль не с того, не с сего?
Невролог
Здравствуйте.
Амитриптилин продолжаете принимать?
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, принимала обезболивающее только в июне и спасал кетанов , потом перешла на амитриптил и он снял все боли, и после операции произошёл сбой?с чем это может быть связано?
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Попробуйте увеличить дозировку амитриптилин на ночь до 1 таб.
Добавьте миорелаксант - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, я вчера ночью правда уже увеличила на ночь как раз на половинку! Вот начались еще больше боли.. может правда надо выждать опять когда заработает амитриптилин и включится в работу, может произошёл сбой и как с самого начало надо выждать время…, такое тоже не исключено
Клиент
Алина, я ещё принимаю днём по сирдалуд 1 таб(она вроде послабляет мышцы?!, вы думаете мне надо добавить все таки на ночь до одной таблетки и подождать несколько дней?!
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, если я увеличиваю дозу, сколько приблизительно мне выждать дней, чтобы я поняла что работает, а то я подожду 5-10 дней… лучше не будет, а я сижу на обезболивающих, ибупрофен который не очень помогает…
Невролог
Да, увеличьте дозировку до целой таблетки на ночь. Эффект через 7-10 дней.
Обратитесь к лечащему врачу.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, так как частый приём анальгетиков приводит к развитию лекарственно индуцированной головной боли.
Клиент
Алина, понятно, спасибо!!!! А если это случается что часто боль бывает, спасаюсь обезболивающим и на этом фоне клетки запоминают боль и выдают , я так понимаю?! И тогда как быть? Этот синдром чем лечить?!
Невролог
Лекарственно индуцированная головная боль тяжело поддаётся лечению, иногда требуется стационарное лечение капельницами детоксикации, обычно используются малые дозы гормонов (дексаметазон). + Одновременно начать профилактическое лечение антидепрессантами с противоболевым эффектом, амитриптилин Вы уже принимаете.
В связи с усилением болей требуется очная консультация лечащего врача.
Клиент
Алина, я принимала обезболивающее кетанов часто в феврале месяце, могло бы это дать толчком и проявиться в форме боли в июне мес?! И как ее лечить тогда? Только антидепрессантами? И долго по времени?!
Клиент
Алина, если эффект через 7 дней не будет, надо будет уходить от амитриптилина?
Невролог
Если после февраля часто не принимали, то сейчас это не могло повлиять на усиление болей. Лекарственно индуцированная головная боль развивается если принимать обезболивающие препараты чаще двух раз в неделю на протяжении 2-3 месяцев.
Лечить антидепрессантами. При неэффективности амитриптилина можно заменить на венлафаксин или миртазапин.
Принимать длительно, 6-12 месяцев.
Невролог
Если через 7 дней не будет эффекта, то можно будет ещё повышать дозировку под контролем врача.
Клиент
Алина, спасибо! Просто странно принимала три месяца амитриптил все было отлично и вдруг началась головная боль, могла бы она быть из -за общей анестезии ?в Вену;было удаление полипа в матке) Или нет
Клиент
Алина, врач невролог и психотерапевт мне тоже порекомендовали увеличить дозу до таблетки на ночь и выждать несколько дней!!! Просто до этого была боль, потом я снизила сама на одну половинку и боль прекратилась на 2 дня(правда был жар без температуры стреляло в висок видно из за быстрой сниженной дозировки)!
Клиент
Алина, те можно будет медленно сойти с амитриптилина и заменить на другой обезболивающий антидепрессант?! Правильно я вас поняла?!
Клиент
Алина, ещё повысить дозировку, если не поможет … тогда уже уйти с него…, можете мне написать потом на вот сап… 89060775755, очень мне помогли, спасибо!!!и от того что я недавно понизила дозировки не было головных болей(это скорее совпадение, тк повышение дозировки не может добавлять боль?!
Клиент
Алина, ещё было так с июня вот принимаю амитриптилин , 30 августа операция, потом через неделю странно какая то трясучкатела два дня тремор(как сбой какой то), и через 6 дней боли головные пошли ?! Что за сбой мог случится и ьвла одну ночь пульсирующия боль-что это означает?!
Невролог
Анестезия могла спровоцировать усиление болевого синдрома.
Дозировку не нужно было снижать.
Повышение дозировки не может вызывать головную боль.
Можно будет медленно уйти с амитриптилина и заменить на другой антидепрессант. Но вообще амитриптилин считается наиболее эффективным при головной боли.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста после амитриптила ещё какой если что посоветуете антидепрессант? Симбалта например мне не подошла!
Невролог
Венлафаксин неплохо переносится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ольга !В какой дозе принимаете Амитриптиллин на данный момент ?И скажите голова где именно болит ?купируете анальгетиками ?
Клиент
Нонна, голова болит везде и сдавливает , сейчас принимаю по 1/2 три раза в сутки, обезболивающее не помогает ибупрофен
Невролог
Вот наращиваем правильнее так и отменять расписала Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев с постепенной отменной по 1/2 каждые 7 дней
Я думаю стоит добавить хотя бы лёгкий Тералиджен 2.5 мг-1 р на ночь