Вена на ноге у ребенка

Ребенок 4,8 худенький,кожа светлая тонкая Вены всегда была видно Сегодня проснулся жалуется что болит ножка где Вена Она чуть ощущается … Подержала лед и намазала траксивазином В понедельник ночью была температура 37 спала сама,щас нос отекший аденоиды Очень переживаю ( Фото и анализы недавно в сад сдавали прилагаю 4 дня носится вечерами на беговеле очень сильно с ребятами может натрудил ногу Раньше жалоб не было ну венки

34 года

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы снижены, что говорит о латентном железодифиците; в таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Вероятно, боль связана с физ.нагрузкой.
Вены близко прилегают к коже, поэтому маловероятно, что боль связана с сосудом.
В таком случае рекомендовано наблюдение, в случае отсутствия положительной динамики, обратиться к ортопеду.

Подскажите, а нога только 1 болит?
Во 2 ножке есть какой-то дискомфорт?
Не мог удариться этим местом?

Валентина Сергеевна, нога болит одна вот утра прошло время она перестала быть ощутимой и он говорит чуть полегчало ему …
Но утром она была пальцами ощутима что меня напрягает (((нет ударится не мог показывает именно вену хотя ей конечно теоретически мог но она в реальности действительно у него у с утра была выпуклой

В таком случае сутки понаблюдайте, если малыш опять будет жаловаться, то рекомендуется консультация хирурга/ортопеда + узи вен в данной области.

Валентина Сергеевна, нет все таки она выпуклая все равно (((
Скажите а чем ортопед тут поможет ?
Это серьезное вообще или нужно бежать уже сегодня (

Принятый ответ

Если ребёнок ещё жалуется, то лучше показаться в ближайшее время, если нет боли и спокойно ходит, то сутки понаблюдать.

Ортопед исключит патологию со своей стороны, можно сразу к хирургу.

Добрый день
По представленным анализам ничего критичного нет.
В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга, при необходимости доктор назначит узи сосудов, как дополнительное исследование.
Сейчас только физический покой, и в целях обезболивающего рекомендуют Нурофен 10 мг/кг.

Дарья Игоревна, с утра вот она уже подздулась я пальцами ее не ощущаю ((
Что вообще это может быть у такого маленького ребенка (((

На фоне физической нагрузки повышенной да, может конечно такое быть в виду анатомических особенностей, развития ПЖК(подкожно-жировой клетчатки), близости расположения вен. По мере роста и набора массы это пропадёт.

Дарья Игоревна, хот знаете нет все равно она выпуклая (((
Очень переживаю (((

Тогда консультация хирурга и выполнить узи

Дарья Игоревна, скажите именно вот то что вы описали это может быть у него что как бы возрастное теоритически и как симптом вот такое набухание вен небольшое с болью …
Или с большей частью это поталогия ((

Принятый ответ

Патология это или нет, нужно выяснять инструментальным методом исследования. Но по вашему описанию нельзя исключать, что это на фоне физической активности. Но выполнить узи и проконсультироваться у хирурга нужно.

Дарья Игоревна, записались на вторник к хирургу узи без направления не делают почему у нас до 5 лет конечностей посмотрим что скажут на приеме (

Добрый день. Ознакомилась с фотографиями.
По анализам – нет значимых отклонений.
По фото выбухание Вены. Так как это сопровождается болью, то в подобной ситуации в ближайшее время рекомендуется выполнить узи сосудов нижних конечностей и консультация сосудистого хирурга или обычного хирурга.

Сами конечности симметричные в объеме?

Надежда Александровна, ноги симметричные
На боль жаловался как встал с кровати к обеду уже прыгает бегает я ложила лед и траксевазин но венка все равно чувствуется
Скажите не может это быть от перенапряжения он 3 дня по вечерам гоняет беговеле может натрудил что это вообще может быть я переживаю очень ((
Так у него вообще все Вены вредны сильно кожица тонкая

Принятый ответ

Да, может быть спазм.
Может быть вариантом нормы
Узи сосудов важно сделать, исключить тромбоз, особенности строения сосудов