Нервный ребёнок

Такая ситуация. В конце августа ребёнок получил ожоги тела, сейчас продолжает лежать в больнице с отцом, буквально дней12 назад появились проблемы нервного характера, а именно : начал мычать, нервно рвать на себе бинты, просить о помощи папу, когда ему делали какие либо манипуляции врачи, учащенное сердцебиение, бросает то в жар, то в холод, мешает свет, часто хочет тишины и плохо стал есть и спать. Что происходит с ребёнком? Когда начинаешь его успокаивать словами , то становится хуже, пока не начнёшь его гладить либо по спине, либо по ноге

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что ребенок находится в больнице, то думаю можно попросить персонал (в частности врачей) начать делать препараты, успокаивающие нервную системы (атаракс, тералиджен), это в целом безопасные препараты, они снимут эти проявления.

Здравствуйте! Ребёнок пережил сильное потрясение, получил травму не только физического характера. Воспоминания о произошедшем каждый раз появляются, он будто снова и снова оказывается в той страшной ситуации. Возможно появилась на кого то обида, злость. Конечно, лучше ему подойдет беседа с психологом и медикаментозная терапия для облегчения состояния.

Здравствуйте, клиника очень похожа на Синдром белого халата
относится к тревожно-фобическому расстройству,лечение фенибут по таб,2 р\с, мес.

Здравствуйте Артём!
У ребёнка помимо физической боли, нанесённой ожогами, произошла и психическая травма. Конечно можно использовать детские успокоительные препараты, но по вашему описанию ему хорошо успокаивают тактильные поглаживания. Продолжайте эти поглаживания и они успокоят ребёнка. После ожога боль ощущается именно кожей, поэтому и нежные телесные прикосновения облегчают страдания.

Принятый ответ

Здравствуйте, это поведение у ребёнка говорит о том, что он не пережил эту травму и его психика просто не справляется со всеми эмоциями, которые он испытывает. Ему тяжело и больно, он сам может не понимать, что с ним, что он испытывает. Конечно, стоит поговорить с лечащим врачом, возможно, смогут назначить препараты. НО, пока он в больнице, ему важна поддержка мамы и папы. Если начинается это состояние, то сохраняйте спокойствие, будьте рядом, говорите о том, что понимаете, что ему больно, что не можете взять на себя его боль, что можете быть рядом. Погладьте, если это успокаивает его. Также, стоит начать работать и с психологом. В больнице должен быть и психолог, он может тоже быть с ребёнком и говорить с ним, помочь ему разобраться в его чувствах и эмоциях, помочь выражать их.

Добрый вечер, Артём!
Что значит "мычать"?
А что на это отвечает ребёнок?
Что говорят врачи?
Ребёнок испытывает напряжение, стресс. Он получил ожог - это уже стресс, с конца августа он лежит в больнице - это тоже стресс. Да, отец рядом, помогает ему, поддерживает его, но сын не дома, у него ожог, он переживает.
Конечно, ему сейчас нужна поддержка от взрослых, от папы, мамы. Есть ли в больнице детский психолог, детский психотерапевт, который смог бы побеседовать с ребёнком? Это важно, обратитесь за помощью, пусть детский психолог побеседует с ребёнком. Расскажите в больнице лечащим врачам о том, что Вас беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш ребёнок пережил достаточно сильный стресс связанный и с физическими и эмоциональными страданиями. Конечно это большая нагрузка для его нервной системы. На данный момент вы находитесь в больнице, обсудите с докторами назначение успокоительных препаратов, для стабилизации состояния. А далее после стабилизации рекомендую подключить работу с психологом