Пои 30 мг Этаперазина можно начинать колоть саксенду

Дочери 21 год. 2 года принимает Этаперазин в дозировки 30 в сутки. Можно начать Саксенду колоть? Сахар 3.9. Дипресии нет. Булимия вес 164 кг. Глюкозу Надо контролировать каждое утро? Анализы в норме кроме сои 25.

Ожирение , булимия.
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти препараты между собой совместимы. Единственное эффект Саксенды может наступить не сразу, а с опозданием на 1-2 недели. Начинает дочка с 0,6 мг подкожно и каждую неделю +0,6 мг, т.е. со второй недели колоть 1,2 мг, с третей недели - 1,8 мг, с четвертой - 2,4 мг, с пятой - 3,0 мг.
Глюкозу крови да, советую проверять (можно раз в 3 дня) утром натощак и на ночь + в течение дня при ухудшении самочувствия (если таково будет отмечаться).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а у саксенды есть заменитель?

Если бы была повышена глюкоза крови можно было бы назначить Ребелсас в таблетках, но уровень гликемии позволяет на данный момент времени только Саксенду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начальная доза препарата (саксенда) составляет 0,6 мг/сут. Дозу увеличивают до 3,0 мг/сут, прибавляя по 0,6 мг с интервалами не менее 1 нед для улучшения желудочно-кишечной переносимости , то есть 1-я нед. 0,6; 2-я нед. 1,2; 3-я нед. 1,8; 4-я нед. 2,4; а потом 3 мг. Максимальная доза препарата для лечении ожирении при условии отсутствия побочных эффектов составляет 3 мг сутки.
Саксенда нужно вводить подкожно в жировую ткань. Самостоятельно удобно колоть в живот, в наружнюю часть бедра. Желательно в одно и то же время.,независимо от еды.
У саксенды есть заменители, но они назначаются при наличии СД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нино, у меня вопрос, можно ли применять саксенду с нейралептикам ( этаперазин)

Да можно! Препараты совместимы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нино, а метфоомин надо убрать. Принимает 1000 в сутки.

Метформин можно не принимать, он показан для снижения сахара, а у вас сахар в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. При булимии больше показан флуоксетин, чем этаперазин. Он больше влияет на аппетит, посоветуйтесь с лечащим доктором о замене препарата.
Саксенда колоть можно, только курс будет длительный, не ждите быстрого эффекта. Такой вес можно рассмотреть хирургическое лечение - бариатрическая операция.
Также при булимии обязательно восстанавливать микробиоту кишечника - оптифайбер по 1 пакетику 2 р в день - 3 мес. и исключить дефицит железа, сдать кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, на флуоксетиге была сильная рвота. Газначили этаперазин

Поняла, тогда можно продолжить препарат. Саксенду можно на его фоне.

Принятый ответ

Доброе утро.
Из можно употреблять вместе.
Дозировка саксенды с 0.6 до 3.0 с шагом в одну неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, А как можно с вами консультацию вести ? Может по wattzappy

Доброе утро.
Индивидуальные консультации на сайте Docma

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, еще принимает метформин 1000 можно с саксендой иди стоит убрать?

Метформин не показан людям без диабета.Убрать.
А вот саксенды можете не бояться и сахар не мерить.Она его никогда не переснизит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, еще вопрос. У нее гликированный гемоглобин 6.2 выше нормы покащатели до 6. Это на метформине.

О,тогда это преддиабет и Метформин оставляем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, в итоги у нас метформин 1000 э, этаперазин 30 мг в сутки, акинитон 25 сутки и колим уже саксенду 4 день 0.6. А скажите тот шприц который уже начала его можно хранить без холодильника?

Да.Можно и нужно.
Только в тени

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совместимы, саксенду для снижения веса можно применять, она не снижает сахар контролировать не нужно. Начинайте с 0.6 мг в день, в первую неделю, затем прибавляете на 0.6 мг каждую неделю до 3.0 мг, только такая доза считается эффективной, но бывает и помогают более низкие дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, еще принимает метформин 1000 в сутки оставить или убрать?

Метформин показан для снижения сахара, если был повышен принимать можно, если не повышен то для снижения веса он не нужен, достаточно саксенды