Консультация эндокринолога /

Прием саксенды — вопрос №1699572

Добрый день! После назначения гинекологом гормонов, произошел довольно существенный набор веса (на данный момент вес 70 при росте 162). Диета особо не помогает в плане снижения. Очень хочу попробовать Саксенду. К сожалению, на данный момент нет возможности посещения врача, но отзывы эндокринологов внушают позитив. На какие моменты реально стоит обратить внимание в плане своего здоровья при приеме данного препарата?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам у Вас дефицит вит д
Принимайте Аквадетрим или винантол по 7000 МЕ 2 мес, потом по 2000 МЕ длительно

+ омега 1,0 мг 2 мес и потом пересдать липидный профиль

У Вас избыточная масса тела, но не ожирение, поэтому показаний к саксенде нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет ожирения, саксенду вам не показана. У вас избыточная масса тела. Принимать можете ксеникал, редуксин( если нет ссс- заболеваний)- они также при ожирении показаны,но там другой механизм действия их можно. , нанотропил ново, дибикор, если тяга к сладкому пиколинат хрома.

У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 26.7кг/м2-избыточная масса тела

Снижение фолиевой кислоты. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки 4 недели.

Недостаточность витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим 14 капель(7000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Ферритин казалось бы в норме,НО!!у вас повышен срб,вероятно недавно болели вирусной или бактериальной инфекцией. Поэтому ферритин не достоверный и необходимо пересдать через 4 недели ферритин +срб

Глюкоза в норме, но хотелось бы увидеть гликированный гемоглобин

Повышен холестерин. Пока принимайте Омакор или Омега 3 Солгар 950мг 1 капсула в сутки 3 месяца. +пройти узи БЦА. Контроль липидограммы через 3 мес

Магний по нижней границе, можно 1 месяц пропить магне б6 форте 1 таблетка перед сном

Гормоны щж в норме

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут точный рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность -ходьба

Медикаментозная терапия снижения веса пока не показана. Но решать Вам. Саксенда эффективная,недавно вышла в продажу отечественная Энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Саксенда показана при ожирении 1 степени и больше. По имт у вас избыток массы тела, препараты для похудения не показаны.
По анализам недостаточность витамина д, начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца, остальные анализы без отклонений
Саксенду делают подкожно, начинают с 0.6 мг в неделю, далее каждую неделю прибавляют по 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг в день. По анализам противопоказаний нет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если у вас не было в анамнезе панкреатита.Нет тяжелых запоров,да и пожалуй и все-вы можете пробовать саксенду.
Колоть ежедневно ,начиная с 0.6
Дозу увеличиваем на 0.6 один раз в неделю
До 3.0