Консультация гастроэнтеролога /

Запор при саксенде — вопрос №1837155

Добрый день. Всю жизнь мучаюсь с запорами, у меня удлинённая кишка, постоянные боли в животе под пупком, последние 2 месяца всë нормализовалось, запоры ушли и боли тоже. Принимала утром натощак 2 ст. л. оливкового масла. Сейчас 3 неделе принимаю саксенду для похудения, снова вернулись запоры и боли. Вместе с маслом принимаю форлакс, вчера выпила Гуталакс, но никакого эффекта нет. Подскажите, что делать? Нужно ли отменять Саксенду?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данный препарат Вам назначил доктор или Вы сами ?
Клиент
Марина Константиновна, да, ещё полгода назад, я проколола уколы 4 месяца, потом остановилась, и сейчас опять начала колоть

Гастроэнтеролог
У данного препарата в побочных эффектах - запор , что может быть причиной вашего состояния . Если препарат назначил доктор ( как правило эндокринолог ) , необходимо обсудить вопрос о замене препарата или корректировке дозы
Для нормализации стула сейчас можете принимать слабилен по 1-2 таб на ночь ( опорожнение как правило наступает утром )
Также Тримебутин 200 мг по 1 к 3 раза в день 1 мес
Клиент
Марина Константиновна, а может что нормализуется стул? Или такие проблемы будут, пока я буду принимать саксенду?
Клиент
Марина Константиновна, доза с сегодняшнего дня 1,8
Гастроэнтеролог
В инструкции не указаны сроки побочных эффектов ( в данном случае запоры ) , т.е возможно что пока будете принимать препарат они сохранятся, поэтому я и рекомендую обсудить вопрос с лечащим врачом о дозировке , а может и замене препарата. Также Вам необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса , сохранять двигательную активность , постепенно увеличивать пищевые волокна в рационе питания
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Была рада помочь )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Рекомендую для дообследования : ОАК , БАК : общий белок , АСТ , АЛТ , ГГТ, ЩФ СРБ , билирубины и его фракции ) , УЗИ ОБП , Копрограмма , ЭГДС