Ребенку 2,4 г. Рвота желчью, температура, отказ от питья и еды

Внезапная рвота с 14 часов 17.09.22. Каждые полчаса желчью. Стул один раз к вечеру жидкий, жёлтый. Вчера только промывание желудка один раз, т.к. содержимое быстро вышло и пошла желчь. Регидрон с 20 часов до часу ночи выпила 200 мл. Даю Энтеросгель 3 р/день по ч. л. Сегодня Бифидумбактерин 2 р 5 доз. Сегодня с утра температура 37, к вечеру 38, дала Нурофен в 18 ч. Упала на градус, в 22 поднялась вновь 38.3 и не конец. Спит весь день. Есть и пить отказывается. стул сформированный 2 раза за день, но жёлтый и с запахом. Писает редко, всего два раза. Рвота была 2 раза после ложки риса в обед и после кусочка бел. подсушенного хлеба, но без желчи и запаха. Пою Регидроном вперемешку с водой. Обезвоживания визуально не наблюдаю, но беспокоит, что моча отсутствует. Т.к. воду срыгнула всю. Отпаиваю дальше. Болей в животе или иных нет. Что делать с температурой каждые 4 часа? Продолжать ли давать хлеб и кашу? Может присоединить микрозим, если еда выходит не усваиваясь? Можно ли дать педиашур малоежка, мл5? Как ещё помочь ребёнку восстановиться? Беспокоит, что больше суток без еды. Скорая не приедет, мы от неё далеко. Из еды есть гречка без варки, рис варёный, но не протереть. Пюре картофельное. Вода. Белый хлеб. Сварить слизистые не могу, нет условий. Питаемся в курортных столовых.

Нет
2 года

Здравствуйте! Отсутствие мочи - это один из признаков обезвоживания. Учитывая это, а также возраст ребенка, рекомендую срочную госпитализацию в стационар, т.к. высок риск развития осложнений

Здравствуйте. Ребёнка необходимо госпитализировать, так как редкое мочеиспускание говорит об обезвоживании. Ребёнок теряет воду с рвотными массами, и при повышении температуры.

Здравствуйте.
Ребёнку необходима срочная госпитализация. Старайтесь давать больше воды, малыми порциями (по 1-2 чайной ложки каждые 5-10 минут). И как можно скорее старайтесь добраться до мед помощи

Здравствуйте. Здесь однозначно госпитализация нужна, отпаивать по чайной ложке каждые 5-10 минут и лучше не регидроном, а лито регидрон био, адиарин регидро, хумана электролит

Принятый ответ

Добрый день, Лидия! Обязательно госпитализация ребёнка в стационар! У ребёнка идёт обезвоживание( поскольку отсутствует акт мочеиспускание),интоксикация, которая может у ребёнка нарастать., вялость( ребёнок постоянно спит). В данном случае ,обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно и Регидрон БИо. Ребёнка нужно выпаивать дробно по чайной или десертной ложечке каждые 10 мин. Сок желательно ребёнку не давать пить. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей! Обязательно дать адсорбент- Полисорб 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нина, спасибо! В стационар по скорой нас вчера не взяли, сказали нет мест. Сегодня приехала сама с ребенком на руках, т.к. было 39.7 уже. Госпитализировали. Капельница и литическая дали снижение на час, потом вновь повышение. Рвоты и диареи нет второй день. Обезвоживания нет,. Пожелайте нам скорейшего здоровья без последствий. Завтра анализ крови придет, там посмотрим, чем уже лечить. Благодарю всех ответивших врачей!

Здравствуйте.
Это неотложное состояние, требующее срочной госпитализации. Чем быстрее начнёте лечение, тем легче справиться с проблемой.