Консультация педиатра /

Диарея и температура — вопрос №1055038

Здравствуйте!
Дочке 5 лет
1 день болезни:
Ночью два раза стул жидкий желтого цвета, позывы в туалет с жалобами на боль в животе, с утра температура 37,0, головная боль, слабость, однократная рвота после полисорба, 3-4 раза жидкий стул маленькими порциями, ночью температура 37,8. Педиатр поставил кишечную инфекцию, прописал полисорб, смекту, регидрон био, диету.
2 день болезни: - весь день активная, 2 раза стул кашеобразный, несколько раз просто позывы с болью в животе, к ночи температура 37,5
3 день болезни (сегодня) - с утра 38,0, в 17:00 - 38,6, в 22:30 - 38,8, температура сбилась ибуклином.
Стул кашеобразный темно-зелёный 2 раза за день, позывов уже нет, болей в животе тоже. В стуле нет крови, слизи, только чуть чуть пены как будто. Все три дня аппетит хороший, просит еду. Пьёт тоже достаточно, мочится каждые 2-3 часа, моча светлая.
Правильное ли лечение? Беспокоит повышение температуры и вялость ребёнка даже на фоне улучшения стула. На выходных невозможно было вызвать врача. Какие анализы нужно сдать? Что делать дальше?

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, добавить бифидум бактерин 3 флакона в день, курс 5 дней, это улучшить состояние микрофлору кишечника. Также давать тримедат 100мг 1/2 таб.2 раза в день 5 дней. Если температура не спадёт, начать антибиотик, можно аугментин в возрастной дозе 250 мг 3 раза в день. 5 дней. Но сначала убедиться, что температура не спадает, вечером в 17.00 самая высокая. Если будет ниже38, уже положительная динамика, и повременить с антибиотиков. Температура до 5 дней может быть. Сдать анализ кала на дисгруппу и общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Выбрать какой то все таки один адсорбент полисорб ,либо смекта. Два адсорбента перебор, один также хорошо справится. .

Тот факт, что аппетит есть очень хорошо и положительно. Но! Обязательно диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей,сладкого,чтобы не было послабления стула и брожения.

Допаиваем жидкостью из расчёта 40-50 мл/кг в сутки. Регидрон био после жидкого стула.
Перед сном даем бак сет ,либо линекс. Для восстановления микрофлоры. Курс 10- 14 дней .
Температура первые 3е суток может держаться,т.к это острый период болезни. Если на к-5 сутки температура не будет снижаться,то мы делаем оак. Копрограмму м кал на диз.группу. и решаем вопрос о подключении энтерофурила, это кишечный антисептик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
То есть если за два дня не будет снижения температуры, то подключать энтерофурил? Не нужна ли нам госпитализация? Просто ребёнок в первый раз болеет кишечной инфекцией, боюсь как бы не было осложнений.
И ещё, такое плавное повышение температуры вообще характерно КИ? К третьему дню только стала сильно повышаться? Не означает ли это что ребёнку хуже?
Педиатр
Анна, на данный момент укладывается в течение инфекции кишечной . Такое волнообразное течение болезни вполне может быть . Основное на что обращаем внимание это общее состояние. Ребёнок играет, кушает- это уже не тяжёлое течение. Главное чтобы пила и восполнить жидкостной режим, тем самым снимаем симптом интоксикации.
Да ,если температура будет на высоких цифрах,то энтерофурил подключить.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Лечение вполне адекватное, единственное, нужно давать что-то одно: либо "Полисорб", либо "Смекту" - это препараты одной группы. Продолжайте поить обильно (лучше использовать "Регидрон"), из питания исключить на недельку свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока. Из анализов желательно сдать кал на посев либо ПЦР (это быстрее) на сальмонеллы и шигеллы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
смекту пропейте 2 дня и далее полисорб 5 дней. Регидююрон био маленькими порциями, но часто. Необходимо добавить пробиотики : максилак бэби, баксет, Нормобакт на 14 дней.
Температура может держаться до 7 дней. Сбивайте температуру выше 38, 5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пока есть диарея, принимайте смекту далее перейдете на Полисорб. Продолжите прием комплексных пробиотиков - Максифлор бэби, Максилак бэби, бак сет в течение месяца. Линекс не используйте. Часто обильно питье из расчета 30-40 мл на кг веса, щадящая диета. Температура может держаться до 5 дней, если больше, то контроль анализов.
Педиатр
Здравствуйте! Схема лечения в целом правильная. При нормализации стула, адсорбенты можно отменить. Температура может быть высокой 5-7 дней, если поднимается выше 38,5 можно подавать Ибупрофен детский или Парацетамол детский. Рекомендую обильное теплое питье, следить чтобы температура воздуха в квартире была 21-22С, влажность воздуха на уровне 40-60%
.Диета по системе bratt (бананы, рис, запечёное яблоко, чай, сухари) на 2-3 дня. Исключить молоко , молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее это кишечная инфекция. Сдайте капрограмму и общий анализ крови. Поить регидрон био, диета, сорбенты( смекта) продолжайте, при болях в животе тримедат детский, начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.