Консультация педиатра /

Диарея и температура — вопрос №1055038

229 просмотров

Здравствуйте!
Дочке 5 лет
1 день болезни:
Ночью два раза стул жидкий желтого цвета, позывы в туалет с жалобами на боль в животе, с утра температура 37,0, головная боль, слабость, однократная рвота после полисорба, 3-4 раза жидкий стул маленькими порциями, ночью температура 37,8. Педиатр поставил кишечную инфекцию, прописал полисорб, смекту, регидрон био, диету.
2 день болезни: - весь день активная, 2 раза стул кашеобразный, несколько раз просто позывы с болью в животе, к ночи температура 37,5
3 день болезни (сегодня) - с утра 38,0, в 17:00 - 38,6, в 22:30 - 38,8, температура сбилась ибуклином.
Стул кашеобразный темно-зелёный 2 раза за день, позывов уже нет, болей в животе тоже. В стуле нет крови, слизи, только чуть чуть пены как будто. Все три дня аппетит хороший, просит еду. Пьёт тоже достаточно, мочится каждые 2-3 часа, моча светлая.
Правильное ли лечение? Беспокоит повышение температуры и вялость ребёнка даже на фоне улучшения стула. На выходных невозможно было вызвать врача. Какие анализы нужно сдать? Что делать дальше?

Возраст: 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, добавить бифидум бактерин 3 флакона в день, курс 5 дней, это улучшить состояние микрофлору кишечника. Также давать тримедат 100мг 1/2 таб.2 раза в день 5 дней. Если температура не спадёт, начать антибиотик, можно аугментин в возрастной дозе 250 мг 3 раза в день. 5 дней. Но сначала убедиться, что температура не спадает, вечером в 17.00 самая высокая. Если будет ниже38, уже положительная динамика, и повременить с антибиотиков. Температура до 5 дней может быть. Сдать анализ кала на дисгруппу и общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Выбрать какой то все таки один адсорбент полисорб ,либо смекта. Два адсорбента перебор, один также хорошо справится. .

Тот факт, что аппетит есть очень хорошо и положительно. Но! Обязательно диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей,сладкого,чтобы не было послабления стула и брожения.

Допаиваем жидкостью из расчёта 40-50 мл/кг в сутки. Регидрон био после жидкого стула.
Перед сном даем бак сет ,либо линекс. Для восстановления микрофлоры. Курс 10- 14 дней .
Температура первые 3е суток может держаться,т.к это острый период болезни. Если на к-5 сутки температура не будет снижаться,то мы делаем оак. Копрограмму м кал на диз.группу. и решаем вопрос о подключении энтерофурила, это кишечный антисептик.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
То есть если за два дня не будет снижения температуры, то подключать энтерофурил? Не нужна ли нам госпитализация? Просто ребёнок в первый раз болеет кишечной инфекцией, боюсь как бы не было осложнений.
И ещё, такое плавное повышение температуры вообще характерно КИ? К третьему дню только стала сильно повышаться? Не означает ли это что ребёнку хуже?
Педиатр
Анна, на данный момент укладывается в течение инфекции кишечной . Такое волнообразное течение болезни вполне может быть . Основное на что обращаем внимание это общее состояние. Ребёнок играет, кушает- это уже не тяжёлое течение. Главное чтобы пила и восполнить жидкостной режим, тем самым снимаем симптом интоксикации.
Да ,если температура будет на высоких цифрах,то энтерофурил подключить.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Лечение вполне адекватное, единственное, нужно давать что-то одно: либо "Полисорб", либо "Смекту" - это препараты одной группы. Продолжайте поить обильно (лучше использовать "Регидрон"), из питания исключить на недельку свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока. Из анализов желательно сдать кал на посев либо ПЦР (это быстрее) на сальмонеллы и шигеллы.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
смекту пропейте 2 дня и далее полисорб 5 дней. Регидююрон био маленькими порциями, но часто. Необходимо добавить пробиотики : максилак бэби, баксет, Нормобакт на 14 дней.
Температура может держаться до 7 дней. Сбивайте температуру выше 38, 5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Пока есть диарея, принимайте смекту далее перейдете на Полисорб. Продолжите прием комплексных пробиотиков - Максифлор бэби, Максилак бэби, бак сет в течение месяца. Линекс не используйте. Часто обильно питье из расчета 30-40 мл на кг веса, щадящая диета. Температура может держаться до 5 дней, если больше, то контроль анализов.
Педиатр
Здравствуйте! Схема лечения в целом правильная. При нормализации стула, адсорбенты можно отменить. Температура может быть высокой 5-7 дней, если поднимается выше 38,5 можно подавать Ибупрофен детский или Парацетамол детский. Рекомендую обильное теплое питье, следить чтобы температура воздуха в квартире была 21-22С, влажность воздуха на уровне 40-60%
.Диета по системе bratt (бананы, рис, запечёное яблоко, чай, сухари) на 2-3 дня. Исключить молоко , молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Скорее это кишечная инфекция. Сдайте капрограмму и общий анализ крови. Поить регидрон био, диета, сорбенты( смекта) продолжайте, при болях в животе тримедат детский, начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
После поноса не проходит температура
5 июля 2022
Анна
Вопрос закрыт
Высокая температура ,понос
28 июля 2022
АРИНА, Москва
Вопрос закрыт
Температура, диарея , слабость
24 сентября 2024
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Евгеньевна Когай
24 отзыва
Педиатр, Инфекционист
2010-2016 Федеральное гос
Опыт работы: 10 лет
Ирина Михайловна Егорова
12 отзывов
Педиатр, Функциональный
2007-2013, Федеральное го
Опыт работы: 10 лет
Оксана Евгеньевна  Самилык
10 отзывов
Педиатр
2014-2020 Курский государ
Опыт работы: 4 года
Валерия Михайловна Никифорова
2 отзыва
Педиатр
2012-2018, ЯГМУ, Педиатри
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал