Конъюнктивит и ложный круп, ребенок 4г
Писала сегодня вопрос про конъюнктивит. Ночью появился круп. Свистящее дыхание, кашель, хрип. Сделали ингаляцию 1мл пульмикорт + 1мл физраствор. Позвонили в скорую, нам сказали что ингаляции достаточно. Ребенок успокоился, попила воды. Сейчас спит. Включили в ее комнате увлажнитель. Завтра утром вызову врача на дом. Был небольшой насморк, больше никаких симптомов. Температуры нет и не было. Глаза не красные, не опухшие. Подскажите по симптомам что это может быть? Начиталась уже и про корь и аденовирус, дифтерию.
Здравствуйте, это аденовирусная инфекция, она протекает с поражением глаз и ложным кругом. Если будет задыхаться, помогает открыть окно, и с ребёнком подышать чуть чуть, спадает острота отека гортани. Вообще то должны были забрать в инфекцию, потому что это опасно.
Ирина, но у неё нет тошноты, температуры и других симптомов. В один день просто вечером гной в глазах без красноты и ночью круп
Не всегда бывает полный набор симптомов, этот вирус чаще всех даёт круп ложный , и чаще всех-коньюнктивит. Там несколько форм, у вас без поражения живота.
Ирина, что нам теперь делать?
Вам назначили лечение или вы в стационаре? Круп может не повториться и пойдёт выздоровление.
Здравствуйте!
Это симптомы вирусной инфекции с ларингитом, такое бывает и на фоне обычной орви и ковид 19
Для кори и дифтерии картина не характерна, плюс наверняка Вы вакцинированы
Вызовите педиатра для осмотра
Обильное тёплое питье
Можно продолжать щелочные ингаляции с минеральной водой через небулайзер или обычным физ раствором
Давать рассасывать пастилки Тантум Верде или фарингосепт
Отвар ромашки 3 раза в сутки
Анна, температура скачет, 38 самая высокая была, сейчас спит температуры нет. Нет необходимости в госпитализации?
Заочно не могу сказать, нужен очный осмотр у доктора. Если симптомы крупа будут сохраняться - то вызывать СМП для госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Добрый ночи ! Любой из вирусов группы ОРВИ мог дать такую картину ( и аденовирус , и парагрипп, и много других ) . От названия вируса действия не поменяются - вы большая молодец , что имеете запас пульмикорта дома и не растерялись в нужный момент . Сейчас обильно поить ребёнка , воздух увлажнять , комнату почаще проветривать . Можете либо сами на приём к педиатру сходить , либо вызвать на дом . Возможно такие приступы больше и не повторятся . Но все таки советую по 1 р/д ближайшие 3-4 дня ещё ингаляции поделать за час до сна.