Болят суставы

Добрый день ,несколько лет назад занимался тяжелой атлетикой (занимался качественно с инструктором),появились боли в плечах (не мог даже сделать упражнение на брусьях со своим весом, поднять легкий вес штанги вверх, сопровождалось болью и отключением плеч).Бросил спорт, пошёл к врачу, сделали анализ крови который показал что у меня нет ревматоидного артрита, сделали снимок шеи который показал что есть остеохондроз вторая степень, прошел курс уколов, шея не беспокоит но хрустят суставы по всему телу в основном позвоночник, локти, пальцы рук, вообшем все суставы поясница в последнее врем очень сильно нагнуться больно, на днях стали болеть колени, бывают дни очень тяжело встать с кровати (к вечеру легче особенно после работы, но усталость сильная, как старый дедушка ,а мне 38 лет ,иногда легче самочувствии, заметил зависит от погоды, боль в суставах жгучая. подскажите что со мной? какие анализы нужно пройти? сил нет с этим жить

гипатит б
38 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В первую очередь, такая симптоматика требует исключения спонлтлоартрита.

Необходимо выполнить МРТ илеосакральных сочленений на предмет сакроиелита. Из лабораторных исследований: обоих анализ крови, С-реактивный белок, кровь на HLA-B27 антиген. Если у вас или ближайших родственников имеется псориаз/недифференцированные высыпания - консультация дерматолога на предмет псориаза (псориатический спондилоартрит?). Если имеются проблемы с кишечником - консультация гастроэнтеролога (спондилоартрит, ассоциированный с ВЗК?).
Плюс, вы указываете, что у вас гепатит В: в какой он сейчас активности? Что говорит наблюдающий инфекционист? Вирусная нагрузка какова? Активность гепатита часто даёт суставную и мышечную симптоматику.

Наталья, у родственников и у меня псориаза нет,по гипатиту все нормально,с кишечником проблемы были поставили СРК,пропил курс,но суставы так и беспокоят ,попробую на днях сдать кровь на антиген,по поводу боли поясницы и колен началось недавно ,симптомы были ранее без боли колен и поясницы.бывает сыпь на руках и голени зудится она бывает ближе к зиме летом нет,врачи сказали аллергия на мороз мажу кремом проходит непомню название крема

Выполняйте МРТ и сдавайте кровь. По поводу высыпаний - уточняйте у дерматолога конкретно на предмет псориаза.

Наталья, сдал кровь ни чего не выивилось прикрепил файлы выше

Наталья, какие ещё можно сделать анализы,как выявить причину

Не вижу МРТ илеосакральных сочленений.

Наталья, да я я сделаю через два дня

Я написала выше все, что необходимо выполнить для исключения ревматологии. Смысла отсматривать по одному показателю - нет никакого.