Консультация детского невролога /

Спнрв.С.пирамидной недостаточности — вопрос №1055155

Добрый день!
Невролог назначила ребёнку 6 мес пантокальцин 3 мл,через 4 дня дополнительно 3 мл препарата.
В аптеке его не оказалось,взяли пантогам.дала вчера 1 мл,ребёнка всего обсыпало.
Сегодня уменьшила дозу до 0,5 мл,реакция такая же.
Есть ли смысл покупать пантокальцин,может ли от него не быть аллергических реакций?чем-то можно заменить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пантогам и пантокальцин-это аналоги(действующее вещество-гопантеновая кислота).
Детей,как правило,обсыпает на наполнители,которые входят в состав сиропа.
При появлении лекарственной аллергии на сироп имеет смысл рассмотреть вопрос о приеме пантокальцина в таблетках.
Их можно мелко измельчать до порошка и давать малышу.
Клиент
Ирина, спасибо!
Посмотрела сейчас,таблетки в разных мг действующего вещества бывают..не подскажете,какие лучше взять?как делить таблетку,сколько воды добавлять?вес ребёнка 7 кг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Берете пантокальцин в таблетках по 250 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1/4 таб 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 1/4 таб 2 раза в день
6 неделя-по 1/4 таб 1 раз в день и отмена
Мелко измельчать до порошка и развести в 1 ч.л.с едой.
Переносится препарат хорошо.
Я своей дочке тоже в таблетках давала.
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Какие сейчас жалобы у ребёнка ? Сам переворачивается , голову держит хорошо , сесть пытается ?
Клиент
Асият, добрый день!
До 5 мес ничего в поведении ребёнка не беспокоило,потом полезли зубы,далее случился отит.
Последние 1,5 мес он практически постоянно в плохом настроении.
Начал при плаче трястись подбородок,во время кормления дергает руками,ногами.
Как только кладу поиграть в игрушки (сама рядом,показываю их) ребёнок поднимает от коврика руки и ноги и начинает плакать и постоянно сжимать и разжимать руки в кулачках.спит ужасно.
Если получается заинтересовать игрушками,он либо по ним колотит,либо входит ими по коврику.
Переворачивается во все стороны с живота на спину и обратно,ползает вокруг своей оси на животе,также ползёт назад.
Садиться не пытается.
Клиент
Асият, голову держит хорошо.
Узи головы делали 2 дня назад,все хорошо,патологий никаких нет.
У остеопата были 2 раза,тоже ничего не нашли.
Ходили 3 мес в бассейн.
Курс массажа в 3 мес смогли сделать.
На прошлой неделе пытались повторить,но ребёнок кричал будто его режут и массаж пришлось отложить на следующую неделю вместе с э/форезом.
Невролог, Детский невролог
Не вижу необходимости в препаратах в принципе . Развивается ребёнок нормально . Скорее всего это реакция на стресс(болезнь ) . Необходимости в массажа и фзт тоже нет , тем более если ребёнок не очень хорошо реагирует на это сейчас , ещё больше перевозбуждать его не стоит . Соблюдайте режим , делайте гимнастику, на руках много не держите, занимайтесь на Фит боле . За два часа до сна исключите активные игры, соблюдайте гигиену сна
Клиент
Асият, режим соблюдаем,купаем,гуляем.
Ребёнок на сон укладывается через каждые 2,5 ч после бодрствования.проблема в том,что все бодрствования он капризничает (даже на руках), ночной сон очень плохой.каждые 2 ч просыпается,кричит,приходится часами качать.с этим нельзя ничего сделать??
Я думала,что этот препарат хоть немного стабилизирует нервную систему…
Невролог, Детский невролог
Первый раз ночью просыпается всегда в одно и тоже время ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, с 23 до 00 ч,далее каждые 2 ч…
Невролог
аллергия возможна , если у вас нет изменений по нсг , либо они не подтверждают данный диагноз то можно просто планово посещать невролога раз в три месяца .либо посетите еще одного врача очно
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день!
Нсг (вроде такое название) делали 2 дня назад,без патологий.
Диагноз,поставленный ребёнку должен ставиться на основании нсг?
Невролог
Здравствуйте.
Просто отмените препарат, ничем заменять не нужно. Это ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна. Если ребенок и так капризный и плохо спит,это может усугубить ситуацию.
Капризность и плохой сон могут быть после болезни, на фоне прорезывания зубов.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
По вечерам можно купать в седативных ванночках.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, занимайтесь на фитболе.