Консультация гинеколога /

Эндометриоз матки — вопрос №1055323

Здравствуйте! 39 лет. УЗИ ОМТ показало эндометриоз матки и какие-то проблемы с левым яичником (не могу разобрать диагноз). Подскажите, пожалуйста, действительно ли это лечится только хирургически? Если нет, то какая схема лечения может быть использована в моем случае.
Дети есть, планов родить нет.
Фото УЗИ прикрепляю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. По УЗИ страшного ничего нет, в яичнике желтое тело - это физиология. Вас что то беспокоит?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Жалоб нет, цикл регулярный. Была на осмотре по собственной инициативе (надо же ходить раз в год))
Получила диагноз, прочитала про эндометриоз страшные вещи, заволновалась

Гинеколог
Если нет жалоб, то лечить ничего не нужно. При эндометриозе принимать гормональную терапию только при наличии жалоб. А так все в порядке у Вас)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В левом яичнике описано наличие желтого тела, а в заключение вписано "состояние после апоплексии".
В матке "включения" и она несколько увеличена, то есть признаки эндометриоза есть.
Если вас при этом беспокоят длительные и болезненные менструации, существует консервативное лечение, например, прием КОК с неконтрацептивной целью. Схема - например, Линдинет 20 с первого дня месячных по традиционной схеме 21 день через 7 дней. Если ничего не беспокоит - лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Нет ничего страшного, не волнуйтесь)

У Вас жалобы какие-то есть?
Боли?
Мажущие выделения?
Обильные менструации?

В яичнике желтое тело, после овуляции образуется, это все самостоятельно рассосеться.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Абсолютно никаких жалоб нет, цикл регулярный. К врачу пошла по плану раз в год.
Забеспокоило слово эндометриоз в диагнозе. Всё-таки это болезнь, по описанию в интернете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Признаки эндометриоза по УЗИ ставят ну очень часто, не нужно этого пугаться, если совсем нет жалоб.
Все, что необходимо - это плановые визиты, УЗИ контроль минимум раз в год.

Лечение никакое не нужно, тем более хирургическое ( если действительно никаких жалоб нет).
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз: Эндометриоз матки, состояние после апоплексии левого яичника. Ничего из этого хирургически не лечится
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все зависит от ваших жалоб, так как врач вам пишет апоплексию яичника.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Клиент
Алексей, жалоб нет
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Критических диагнозов нет. Все зависит есть ли у вас жалобы на болезненные обильные менструации, боли при половых контактах. Первично по какой проблеме обращались на прием?
Клиент
Марина, осмотр для своего спокойствия (раз в год). Жалоб нет, цикл регулярный.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите нуждаетесь ли вы в контрацепции?
Клиент
Марина, не нуждаюсь
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае лечение не требуется. Просто наблюдение.