Консультация эндокринолога /

Расшифровка мрт — вопрос №1055324

Беспокоит повышение гормонов : тестестерон , Пролактин, и ттг. Появились отёки. В последнее время появление приступов головокружения , дышать сложно, вкус метала во рту, немеют конечности. Назначали мрт с контрастом. Сказали повторить через год. А что делать целый год. Что вообще значит изменение структур.

Возраст: 25

Эндокринолог
Здравствуйте! По мрт данных за аденому гипофиза нет. Насколько повышен уровень гормонов?
Нарушение менструального цикла есть?
Прибавка массы тела?
Головокружения, онемение рук повышенный уровень гормонов не даёт.
Ферритин, ОАК сдавали?
Консультацию невролога получали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сбой менструации, были по 2 недели. Сейчас наладилось.
Я на Дестинекс и эутирокс.продактин был-70 сейчас 20. Феретинин был 10 сейчас -60. А что это за изменение структур, предвестник аденомы? Сейчас прикреплю анализы

Эндокринолог
Назначение достинекс преждевременное. Он назначается когда повышен мономерный пролактин, при повышении молекулярного Пролактина лечение не требуется. Необходимо сдать анализ с разложением Пролактина на фракции.
По результатам гормонов щитовидной железы ттг немного повышен, но в такой ситуации тироксин назначается при уровне ттг выше 10.
Вам сейчас можно принимать йодомарин 200 мкг/сут и через 2 месяца сделать контроль.
Пролактин обязательно пересдать на 2-5 день цикла с разложением на фракции.
Изменения в гипофизе могли быть у Вас на протяжении всей жизни с момента внутриутробного развития.
Клинических проявлений они не имеют
Клиент
Татьяна, спасибо Вам, за столь подробный ответ. Я пол года назад делала мрт правда без контраста-никаких изменений не было.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если нет микро- и макроаденом значит гормонпродуцирующих опухолей нет, изменение гормонов идёт из-за нарушения обменных механизмов. А неоднородность гипофиза - это Ваша физиологическая особенность.
Лечиться будете под контролем анализов на гормоны. Если прикрепите результат анализов, проконсультируем и по ним.
Онемение и привкус железа очень похоже на анемию - рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12 + консультация невролога (исключить шейно-грудной остеохондроз).
Принятый ответ
Эндокринолог
Первоначальный ТТГ какой был?
Ат-ТПО и макропролактин проверяли?
Клиент
Татьяна, Макро не проверяла.
Когда Пролактин был 70 ттг был 3.5. Сбила Пролактин Дестинекс. Через время ттг вырос до 5.6. Прописали эутирокс 25. Какое-то время держало, Потомопять вырос до 4.1.
Вот недавно поменяли лечение на 25/50
Атпо да, все гормоны щитовидки и антитела в порядке.
Эндокринолог
Немного не соглашусь с тактикой лечения очного врача. Микро- и макроаденомы у Вас нет, если пролактин повышен за счет активной фракции, то да, Достинекс Вам показан, а вот если за счет макропролактина (неактивной фракции), то лечение не требуется. Вас недообследовали, но лечат...а правильно ли?
ТТГ пока не повысится до 10 заместительной нормональной терапией не лечим, только если планируется беременность. Планируете?
ТТГ оивечает не только за работу щитовидной железы, но и за многие обменные процессы и если есть дефицит витаминов или железа он также начнёт повышаться. Здесь настолько тонкая грань, что сразу назначать гормоны в лечении не нужно...к тому же Ат-ТПО спокойные.
Не поленитесь, дообследуйтесь!
К выше рекомендуемым анализам добавляю пролактин + макропролактин, магний, кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аденомы нет. Какие были гормоны перед началом приёма достинекса и эутирокса?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Когда Пролактин был 70 ттг был 3.5. Сбила Пролактин Дестинекс. Через время ттг вырос до 5.6. Прописали эутирокс 25. Какое-то время держало, потом опять вырос до 4.1.
Вот недавно поменяли лечение на 25/50
Атп, все гормоны щитовидки и антитела в порядке.
Клиент
Ленар, а изменение структур , что вообще значит?
Эндокринолог
Нужно было сдать пролактин с макропролактином, если повышение за счёт макропролактина то лечение не требуется. Такое повышение ттг требует лечения только при планировании беременности
Эндокринолог
У многих такая необходимость имеется и обычно находят случайно когда делают мрт по другому поводу так как ни на что не влияет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вообщем то пролактин как был,так и остаётся в норме,поэтому не понятно что искали в гипофизе….
Относительно ТТГ.Вам не нужен был тироксин.На периферии (Т4) все и было и есть в норме.
Так что действительно через год сдать ТТГ и Т4 свободный и все.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Пролактин 20 это после препаратов, до них был 60,9
Терапевт, Эндокринолог
Каких препаратов вы не указали.
Изначально сдавали кровь на макропролактин?
Клиент
Елена Борисовна, Макро не проверяла.
Когда Пролактин был 70 ттг был 3.5. Сбила Пролактин Дестинекс. Через время ттг вырос до 5.6. Прописали эутирокс 25. Какое-то время держало, потом опять вырос до 4.1.
Вот недавно поменяли лечение на 25/50
Атпо в норме, все гормоны щитовидки и антитела в порядке.
Терапевт, Эндокринолог
То есть вы сейчас достинекс не пьёте,а тироксин 25/50?