Консультация сосудистого хирурга /

Шишка на вене после катетера и ковид — вопрос №1055329

На 39 неделе беременности перенесла ковид. 28 августа было кс. В роддоме ставили катетеры. На левой руке катетер стоял два дня, рука заболела, катетер переставили, наложили повязку (был синяк и опухла Вена). Все прошло. Сейчас спустя три недели обнаружила шишку на Вене. К слову ещё пила экстракт водного перца для сокращения матки (там в противопоказаниях вроде как тромбоз, возможно, ошибаюсь). В общем вчера сходила на узи. Результат прилагаю. Что делать? Специалист узи сказала, что это тромб . Очень страшно. Что делать? Отчего такое произошло? Ковид? Операция? Катетер? Водяной перец? В чем причина?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Людмила.
Это тромбофлебит поверхностной вены, т е воспаление поверхностной вены и тромботические массы на протяжении 2см в этом же участке поверхностной вены.
Тромбофлебит это достаточно частое явление после катетера, внутривенных инъекций. Это не страшно и не опасно, не представляет никакой угрозы, к тэла не приводит. Это не тромбоз. Тромбоз - это тромб в глубокой вене
Лечение консервативное :
-троксевазин 1капс 2р.д 1мес
-местно гепариновая мазь 2р.д под повязку 3недели. Далее чередовать троксевазин гель и траумель с в течение 1мес.
-руке давать лёгкие физ нагрузки
-носите компрессионный трикотаж, рукав или бинт в течение дня, на ночь снимайте.
В среднем 1-3мес тромб рассасыается.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, а если я на ГВ можно ли мне таблетки троксевазин? И ещё у меня гематометра в матке (делаю уколы ношпы и окситоцина). Это ни на что не повлияет?
И является ли водный перец провокатором появления тромба? Понятно, что изначально причина катетер, но вдруг без водного перца ничего бы не появилось?
Хирург
Людмила, причина только в катетере, он привёл к флебиту, а флебит к тромбофлебиту.
Водяной перец принимайте, как Вам назначили, он безвреден абсолютно.
Троксевазин разрешен в период гв, безопасен, принимать его можно, не переживайте.