Консультация гинеколога /

Прием препарата Норколут — вопрос №1055343

Добрый день! В августе было диагностическое выскабливание и гистероскопия. По результатам этого анализа у меня выявлена железистая гиперплазия эндометрии.

Врач назначил норколут ( с 15-25 день цикла) по 2 таблетки (прием таблеток на протяжении 6 месяцев)
Хотела бы услышать мнение по поводу этого назначения? Верное ли оно?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да, верное, это противорецедивная терапия. Можно вместо норколута принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев. На фоне лечения гиперплазии не будет.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Хотела еще уточнить, в инструкции к норколут написано, что может увеличиться вес. Это за счет отеков происходит или просто повышается аппетит и это можно контролировать?

Гинеколог
Может такое быть, норколут немного устаревший препарат. Лучше дюфастон или, если Вы не планируете беременность, то можно начать прием КОК (Джес или Ярина) - на них нет набора веса и отеков.
Клиент
Екатерина, я спрашивала у врача про КОК, но она мне почему-то сказала, что их не назначают для "лечения" гиперплазии
Гинеколог
Назначают и еще как, тем более в молодом возрасте) Можете это цикл пропить дюфастон, а со сл менструации с первого дня начать КОК по 1 таблетке в день строго в одно и тоже время по инструкции. Принимать можно долго пока не запланируете беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вам нужна противорецедивная терапия , это либо норколут, либо дюфатсон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день в течение 6 месяцев или можно кок ( Джес с первого дня месячных начинаете прием и миниму 6 мес принимаете)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валя!
В большинстве случаев простая железистая гипоплазия не предусматривает противорецидивного лечения. Поэтому препарат можно не применять.
Клиент
Анна, мне выскабливание назначали из-за кровотечения. Посчитали, что причина именно в гиперплазии, которая как раз подтвердилась. Тогда как вы считаете, каким еще образом можно избавиться от кровотечения? (это просто частая история у меня, долго не могли разобраться)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в таком случае можно начать такое лечение. Теперь все стало ясно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно. Это называется противорецидивное лечение, чтоб такой патологический эндометрий больше не нарастал.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите выскабливание и гистероскопия были проведены в силу кровотечений или есть репродуктивные проблемы? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, здравствуйте!
да, все верно, кровотечение. (173/85)
первоначально ходила к гинекологу, смотрели гормоны, цитологию, узи (уже тогда эндометрий был "большой" , я сама отказалась от госпитализации)
пошла дополнительно к эндокринологу, там тоже сдавала анализы и делала узи , все в этой части нормально
последнее что оставалось именно выскабливание, другого мне не посоветовали (назначали дюфастон, не помог, после него попала в больницу, где и сделали выскабливание)
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В плане репродукции- как скоро планируете беременность? От этого в корне зависит то чем лучше лечиться. Норколут прекрасный препарат, но курсом принимать его советуют до 3х месяцев с последующим уходом на зачатие. Если же зачатие пока не рассматриваете, лучше уйти на прием гормональных контрацептивов, которые помимо контрацепции дадут вам противорецидивный эффект.
Клиент
Марина, беременность не планирую Но мне почему-то врач сказала, что КОк не пьют для лечения гиперплазии , это так?
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае так же стоит обратить на вес. У вас идет небольшой избыток массы тела, было бы не плохо попробовать скинуть несколько килограммов. Как правило избыток ПЖК может приводить к аномальным маточным кровотечения и гиперпазии.
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела да, но в плане тактики назначаются очень часто. В препаратах кок содержаться компоненты которые так же как и норколут обладают антипролиферативным действием. На фоне чего менструации бывают крайне скудными и дополнительно у вас идет контрацептивный эффект.
Клиент
Марина, это я с Вами согласна, набор веса произошел из-за плохого питания.
я как раз сейчас стараюсь контролировать его
а при норколут может происходить набор веса? это из-за отека или он на аппетит влияет?
Гинеколог, Репродуктолог
По сути дела норколут не влияет на массу тела. Основными причинами прибавки массы тела является неправильное пищевое поведение, нарушение работы щитовидной железы либо нарушение углеводного обмена. Скажите проверяли ли гормоны щитовидной железы? Нет ли наследственности в плане сахарного диабета?
Клиент
Марина, щитовидку проверяла и гормоны тоже, там все в порядке. Сахарный диабет есть у отца ( 2 типа)
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае сейчас дополнительно сдайте кровь на гликированный гемоглобин и индекс Нома дабы исключить риски развития сахарного диабета и наличия инсулинорезистентности. Далее уже действовать по результатам. На ближайшее время оставьте норколут, далее рассмотрите возможность перехода на кок. На фоне анализов крови если инсулнорезистентность подтвердится, вам будет назначен препарат который нормализует обмен углеводов, поможет снизить массу тела ну и проведет профилактику в плане маточных кровотечений. Не забывайте следить за питанием и соблюдайте физическую активность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После выскабливания гиперплазии эндометрия возможно применение Норколута, Дюфастона или Утрожестана по 200 мг в сутки с 16 по 25й день цикла. 6 мес.

Возможно применение ВМС Мирены, если не планируете беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Противорецедивирующая терапия подобрана верно.