Высыпало на ногах (вопрос фоебологу и дерматологу)

Уважаемые доктора, неделю назад появилось одно пятнышко на ноге как будто лишай, думал мало ли собака моя принесла, через пару дней на другой ноге появились красные точки штук 6-8, через еще несколько дней появились небольшие пятна похожие на лишай. Сходил к бесплатному дерматологу сказали воспаление сосудов из за приема лекарств и прописали мазь. Помогите пожалуйста разобраться. У меня как неделю панические атаки, узи шеи показали узкие сосуды, в предыдущем вопросе я подымал тему с сосудами. Пью сейчас мескидол 3 по 125мг в день, корвалол таблетки от атак панических, тенотен. Купил еще кортексин ампулы 10мг без назначения врача (мексидол тоже без назначения) пока побаиваюсь прокалывать кортексин

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст,характер работы(нет ли активных физических нагрузок),что предшествовало появлению высыпаний.Выполните пробу-слегка нажмите на пятно,если оно побледнеет-можно предположить что проблема имеет сосудистый хараткре.Относительно назначений. Стероидный препарат вам не нужен.Что касаемо мексидола .Препарат весьма неплохой,но у него есть побочные действия связанные с кожей. Рекомендую начать прием антигистаминного препарата, аскорутин,наружно-мазь троксевазин(при условии что пятна бледнеют при нажатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Там же указан возраст. 34

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Физ нагрузок мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надовил пальцем ничего не поменялось

Пятна бледнеют при легком нажатии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Извиняюсь, случайно два вопроса сделал

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет не бледнеют

В таком случае можно предложить аллергический процесс. Антигистаминный препарат, крем цинокап наружно

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Можете обработать несколько пятен йодом с захватом здоровой кожи
Фото приложите. Я посмотрю и отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. А от йода последствий не будет?

Вы участок обработаете с целью диагностики
Можно по - другому: 72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо, чуть позже фото прикреплю

Напишите тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Оу, вы с Калининграда, здорово

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хорошо напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прикрепил фото

Ну я попросила
А вы одно пятнышко обработали(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Готово скинул фото

По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Проба с йодом у вас положительная
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста я могу к вам на прием попасть? Для сдачи анализов и глубокого изучения? Иммунитет упал на фоне панических атак после того как маме сделали 3 операции на сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория скажите пожалуйста вы можете посмотреть в архивном вопросе распечатку анализов? Я чек ап делал не так давно, пару недель назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

. Там все показатели есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Щитовидная в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Я продобшировал и прикрепил фото анализов крови

Анализы расшифровку делает врач после очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория скажите пожалуйста а почему врач с барнаульской предположил воспаление сосудов?

Я не могу вам ответить за мышление другого врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предполагать разные диагнозы.
Врачу при очном осмотре определиться с диагнозом проще. Можно дополнительно использовать к визуальному осмотру дерматоскопию, осмотр с лампой Вуда.
При шелушении в области высыпаний нужно взять соскоб на грибы.
Если есть подозрения в отношении собаки, то можно осмотреть её в ветлечебнице на предмет грибковых и др. заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте, был уже на приеме как описал выше, засомневался в диагнозе воспаление сосудов от приема лекарств. Да и в мазе засомневался

Вы мазали высыпания йодом, на фото видно, что очаги поражений окрашиваются интенсивнее, чем здоровая кожа.
Это говорит в пользу отрубевидного (разноцветного лишая), вызываемого малассезиями, дрожжеподобными микроорганизмами. Либо в пользу другого грибкового поражения.
В таком случае можно рекомендовать противогрибковые средства. Например, крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц. Также можно рекомендовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сдать соскоб надо сходить? И на глисты провериться? Или это от пониженного иммунитета на фоне панических атак и стресса

Отрубевидный лишай может быть на фоне проблем с иммунитетом и на фоне стресса, такое бывает. Если есть возможность, можно и на глистов обследоваться, тем более, если есть какие-то конкретные подозрения или жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте Соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем тербинафин рассмотрите с врачом очно до 2-3 нед
При отрицательном тридерм до 10 д