Консультация эндокринолога /

Назначение лечения — вопрос №1427328

Здравствуйте! Гипотериоз около 20 лет, принимала Л-тироксин 100. Около 2 месяцев стала замечать на фоне приема тироксина тахикардию, тремор. Убрала тироксин, после 3-х недель без тироксина появились отеки, пульс в норме. Сдала анализы, УЗИ щитовидной железы. Прошу назначить дозу тироксина. Вначале лечения пробовала пить эутирокс- препарат не подошел (сильная тахикардия) ночью просыпалась от сердцебиения. Возраст 41 год, рост-172 , вес 95,

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, остеохондроз.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас гормоны в норме. Но ТТГ меняется медленно, можно смотреть только через 2 месяца. По УЗИ нет увеличения объема, мелкий узелок. Антитела в норме.
Сейчас начните принимать 50 мкг Л-тироксина строго за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца. Коррекция дозировки по уровню ТТГ. если он будет больше 4,0, то добавите до 75 мкг Л-тироксина и снова контроль ТТГ через 2 месяца.
Лучше резко не отменять тироксин, раз терапия уже давно проводится. Нарушение самочувствия может быть не связано с тироксином, а быть причиной дефицита железа например. Также проверьте уровень ферритина и витамина Д.
Клиент
Наталия, ферритин сдавала и витамин Д сдавала, был дефицит витамина Д и ферритина- 26, пью аквадетрим и сидерал форте.
Эндокринолог, Сомнолог
Очень хорошо, продолжайте принимать. Железо принимайте не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас без тироксина гормоны в норме.
Но.Тироксин принимать нужно,поскольку много лет вы его принимали и сейчас есть жалобы.
Минимальная лечебная доза 50 мкг.
Контроль ТТГ,Т4 свободный через месяц.
Сдайте витамин Д,ферритин.
Это частые сопутствующие дефициты.
Ну и если будет тахикардия на нормальных гормонах есть смысл добавить препарат врезающий ритм.
Бравадин например 5 мг утро.
Не отменяйте его снова
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юлия!

У вас гормоны в норме. Антитела в норме,что исключает аутоиммунный тиреоидит. То что антитела в норме,даёт шанс на то ,что тироксин принимать не на постоянной основе . Ранее антитела смотрели?

Отёки могут быть и по поводу низкого ферритина.

Я бы рекомендовала восполнить железо и витамин Д ,пересдать ттг через 8 недель. Если выше 4 ,то начать терапию.тирокчином 50 мкг.

По узи объем в норме,маленький узел-следствие йоддефицита. Вместо обычной соли применяйте йодированную. Солить непосредственно в тарелке
Клиент
Софико, АТ ТПО 20.04.2022 г.- 18( норма до 30)
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно, это исключает аутоиммунное повреждение щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет АИТ., поэтому сейчас дозу Тироксина уменьшить до 50 микрограмм в сутки утром натощак за 30 минут до завтрака разделить временным промежутком два часа с приёмом других препаратов. Контроль ТТГ через 40-60 дней. Поскольку у вас нет АИТ, ТТГ повышен из-за дефицита витамина D и ферритина, как только наладить эти показатели можно будет не принимать Тироксин если ТТГ придёт в норму, что в принципе должно случиться.
Клиент
Дарья, какой показатель ТТГ должен быть для о мены тироксина?
Эндокринолог
В пределах референта
Клиент
Дарья, у меня сейчас все показатели в пределах референта, как мне узнать, когда отменять тироксин?
Эндокринолог
ТТГ меняется медленно от смены дозировки Тироксина через 40-60 дней контроль. Когда показатели витамина D и ферритина будут полностью в норме, сделайте анализ на ТТГ посмотрите какой он, Потом можно будет отменить Тироксин и через 40-60 дней опять посмотреть ТТГ