Консультация гематолога /

Нужно ли разжижать кровь — вопрос №1055354

Здравствуйте. Маме 65 лет. На завтра готовится к операции "артроскопия коленного сустава". В общем анализе крови всегда повышен гемоглобин и гематокрит, Д-димер в норме. О чем это говорит? Нужно ли перед этим вмешательством разжижать кровь? Если да, то какими препаратами? Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
Повышение данных показателей говорит о гемоконцентрации. Необходимости принимать антикоагулянты до операции нет, достаточно налаживания питьевого режима, пить нужно не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Антикоагулянты в качестве профилактики тромбозов назначаются после операции.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, повышение гемоглобина и гематокрита говорит о недостаточном питьевом режиме
Коагулограмма в норме

После артроскопия необходима профилактика тромботических осложнений - приём антикоагулянтов в течение 1-1,5 месяцев
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Вам будут назначены антикоагулянты уже в стационаре на основании оценки риска тромбозов и кровопотери во время операции. Самостоятельно начинать прием антикоагулянтов не нужно.
Повышенный уровень гематокрита можно снизить повысив употребление чистой воды в течение дня. Также желательно перед сдачей общего анализа крови выпивать 200 мл чистой воды, чтобы невилировать данный фактор.