Красные пятна на языке

Добрый день, появились красные разводы на языке ближе к основанию. Язык чуть болит, но это возможно прикусил буквально вчера…Ел рыбу, может костями ещё что то повредил… и подскажите может ли это быть аллергия на алкоголь и может ли это передасться через поцелуй? Что это может быть и как убрать ?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на глоссит ( воспалительный процесс языка) это компетенция стоматолога, проблем с желудком у Вам нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вита, проблем нет!
Это не из-за того что я написал выше?
А из за чего тогда может это быть?

Я бы рекомендовала пройти все равно ФГДС, тест на халикобактер , УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин) , пока попробуйте местное лечение полоскание ротовой полости растворами ( ромашка, хлоргексидин), рассасывать лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на стоматит глоссит. Вероятно травмировали пищей или реакция на алкоголь
Полоскания горла с отварами трав: ромашка, шалфей
Чередовать с хлогексидином 2 раза в сутки
Можно добавить стоматидин для полосканий с антибактериальным и противогрибковым эффектом

Здравствуйте, действительно похоже на глоссит. Стоит исключить раздрадающую пищу, полоскать ротовую полость стоматидином 3 раза в день

Здравствуйте! На приём алкоголя может быть. Либо может быть ожог .
Изжоги, отрыжки кислым не бывает?
Вероятность повреждений рыбой низкая.
При глоссите ( воспаление языка) рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".

Здравствуйте!
Имеются ли у Вас в анамнезе заболевания ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Мария, не имеются

Значит надо обследовать,в данный момент проявления на языке говорят о наличии

Принятый ответ

Судя по фото ,на мой взгляд у Вас прежде всего возможно имеются проблемы с ЖКТ, язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Осмотр стоматолога тоже нужен, чтоб если надо ,провести профессиональную гигиену полости рта и пролечить зубы если есть с кариесом. Бактериальная составляющая полости рта тоже может способствовать развитию чувствительности и изменению структуры сосочков. Поцелуй ,на мой взгляд тут не причем). Послушайте,что ещё скажут коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты стобилизации ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это десквамативный глоссит,не заразное заболевания.Симптомы на языке чаще всего проявляются из за проблем с ЖКТ, поэтому рекомендуется обследование у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Это десквамативный глоссит (географический язык). Проявляется при заболеваниях жкт, необходима консультация терапевта и гастроэнтеролога. Ограничить раздражающие продукты - апельсин, лимон, перченое, соленое. Можно полоскать ромашкой. Гигиена полости рта, если есть проблемы-зубы лечить, удалять, протезировать, если есть зубные отложения - проф. гигиена полости рта (снятие налета, камня). Не заразное, не передается через поцелуй. Пятна могут мигрировать, увеличиваться или уменьшаться в размере. Надо найти причину в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, стоматидином есть смысл полоскать,поможет?

Нет, его не надо использовать при десквамативных изменениях на языке

Полоскать отвар трав шалфей, ромашка, кора дуба, из антисептиков - мирамистин или хлоргексидин 0.05 %