Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №1986407

Беспокоило вздутие живота, тяжесть после еды, боли внизу живота резкие далее жидкий стул. 14.10.23 по узи заключение:уз-признакт диффузорных изменений паренхимы поджелудочной железы (стеатоз). Дисхолии. Гастроэнтеролог назначила сдать доп.анализы, и сразу назначила:одестон 1шт.*3 р.(20 дней), креон 10000 1 к.*2-3 р., эспумизан 2т*3 р.(10 дней), энтеросгель 1 шт*3 р. (7-10 дней). Лечение не очень помогло, т.к. живот так и оставался вздутым, по калу изменений не было (светлый), значит застой желочи так и остался. Врач сказала лечение не могло не помочь, надо лечить голову)). После лечения прошла ЭГДС, заключение: эрозивный гастрит + хилори.Кровь , мочу, кал – там все норм. Врач выписала лечение: разо 20 мб.*2 р. (14 дней), новобисмол 2 т*2р.(21 день),амоксициллин 1000 мг.*2р. (14 дней), клацид 500мг. 1т.*2р. (14 дней), линекс форте 1к*2 р. (14 дней). Лечение помогло, живот стал прежним, ничего не беспокоило, но не надолго недели на 2-3 (в этот промежуток были новогодние праздники диета не соблюдалась), потом сново живот надулся, даже после стакана воды, диеты. Но при этом ничего больше не беспокоит. 28.02.2024 г. прошла узи, сново застой желочи, по анализам, мочи, кала- всё норм., кровь – незначительно низкое железо. Сдала бакпасев (т.к. у ребенка нашли, решила и сама сдать) на миклофлору из зева, нашли Enterococcus spp, Neisseria spp, Streptococcus agalactiae, Streptococcus viridans. Пропила интестибактериофаг и пиобактериофаг. Пропила хилак форте 100 мл. + бак-сет 20 капсул, воду пью не менее 2х литров в день. Живот так же надутый и застой желочи. От чего может надуться живот и почему не уходит желоч после такого лечения?

Возраст: 40

Хронические болезни: 2 года назад поставили астму на фоне аллергического ринита.

Терапевт
Здравствуйте! Начните урсодезоксихолевую кислоту 250 мг 2 капс на ночь, тримедат 200 мг 3 раза в сутки . Сделайте дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Клиент
Ольга Владимировна, вздутие может быть из-за застоя желчи?

Клиент
Ольга Владимировна, я принимаю делсия гормональные около 4 лет. Из-за них может быть застой желчи?
Терапевт
Да, вполне. Очень частый побочный эффект оральных контрацептивов