Проблемы с кишечником после железа и урсосана

Здравствуйте. Около 10 лет есть проблемы с желудком. Ранее ставили рефлюкс эзофагит, дуоденит и прочее. Схемы лечения знаю, при обострениях пропиваю.Последний год у меня практически после любой еды появилось вздутие живота. С сентября по ноябрь пила железо Хема-плекс и появились неприятные ощущения в кишечнике, они ощущались с утра перед походом в туалет. Далее после туалета постепенно проходили. В декабре случилось очередное обострение с желудком, сделала узи, там нашли взвесь, я решила начать пить урсосан ( ранее взвеси не было, но я его пила, когда чувствовала застой желчи в желудке и мне всегда становилось лучше) но в этот раз что-то пошло не так, и после урсосана усилились неприятные ощущения в кишечнике,больше принимать не стала. А оставила эманэру и ганатон и стала принимать закофальк И улетела в отпуск в более менее нормальном состоянии. Под конец отпуска чем то отравилось.Был понос водой, тошнота и мне кажется температура один день.Принимала Смекту, имодиум и какое-то вьетнамское средство. На след день мне стало лучше. Но появилось Чувство переполненного желудка, тошнота, отрыжка. После того как я вернулась из отпуска и сильно нарушила диету (алко, шоколад, фрукты и прочее) у меня опять начался сильный понос. Я обратилась к гастроэнтерологу, были назначены альфа-нормикс на неделю , дюспаталин 2 раза в день 10 дней, альмагель нео 3 раза в день после еды 15 дней, рабепрозол 20 мг -30 дней. В целом состояние стало лучше, не приятные ощущения в кишечнике прошли. Сегодня как раз неделя прошла. Нужно ли продолжить прием Альфа-нормикса до 2 недель согласно новым рекомендация ( тест на сибр я не сдавала)Какие еще анализы нужно сдать, по определенным причинам я хочу пойти к новому гастроэнтеролу и хотелось бы прийти со всем что нужно.И какое лечение сейчас можно добавить? Перед отпуском я пила закофальк дней 5 и мне кажется он мне помогал, а сейчас помог альфа-нормикс. Нужно ли начинать пить урсосан? Прикладываю анализы крови, узи, гастроскопию и результаты анализов крови, все кроме узи сделала пару дней назад, узи еще до поездки и отравления

Рефлюкс гастрит, эзофагит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По гэрб рекомендую соблюдать режим питания. Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.

В целом значительных отклонений по результатам анализов нет. Есть ли у вас лишний вес? Какие жалобы на данный момент?

Рекомендую выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы и антибиотиков через 2-3 недели.
По диарее:
- кал на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- уреазный дыхательный тест на сибр и лактазную недостаточность

Татьяна, здравствуйте.

Сейчас стало лучше, вздтие уменьшилось, дискомфорт ушел примерно на 5 день приема Альфа нормикс.Но мне бы хотелось вылечить кишечник до конца. Я уже пропила альфа нормикс 7 дней, Подскажите нужно ли продолжать прием до 10-14 дней? И что лучше пропить после него ? Максилак?

Кал на фекальный кальпротектин и тест на сибр тоже через 2 недели после окончания антибиотиков и ипп можно сдавать?

Нужно ли мне начинать прием Урсосана от взвеси в желчном? Когда лучше начать? Или может быть стоит переделать узи?

Да, желательно после приема препаратов через 2 недели сдавать тест.
Альфанормикс продолжите полноценный курс до 14 дней.
По результатам УЗИ внутренних органов показания для урсодеоксихолевой кислоты есть в дозе 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов. Но ,при возобновлении вздутия на фоне приема препарата, рекомендуется его отменить, т.к. это может быть побочная реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Да, альфа-нормикс лучше пропить до 14 дней по 400 мг 3 р в сутки
С ним, либо после курса альфа-нормикса можно еще энтерол 2 р в сут 10 дней
Урсосан обычно рекомендуют до 3х месяцев 10 мг на кг в сутки на ночь и далее контроль узи оба
Из обследований обычно рекомендуют:
Вести дневник питания для выявления связи продуктов и симптомов
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии
Здоровья вам!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По описанию у Вас признаки синдрома избыточного бактериального роста, который как раз и лечится Альфа-Нормиксом.
Если Вы пили Альфа-Нормикс по 400 мг 2 раза в день - лечение стоит продолжить еще на 1 неделю, чтобы был стойкий положительный результат.
После Альфа-Нормикса пропить Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней для восстановления микрофлоры кишечника.
После этого делаем УЗИ, если взвесь в желчном по УЗИ сохраняется - начинам прием Урсосана в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца.
СИБР возникает из-за застоя желчи, когда Вы начали пить Урсосан на непролеченный кишечник - симптомы СИБР соответственно усилились. Поэтому сначала лечим кишечник, только потом растворяем желчь (чтобы не было рецидива СИБР).