Манту у дочки в год 13 мм

Добрый день!Делали реакцию Манту дочке, сегодня сделали замер-13 мм, сказали, что многовато. Бцж ставили ещё в роддоме на 3и сутки. Стоит ли бить тревогу? Как таковой папулы там нет,меряли все покраснение, оно само по себе плотненькое

30 лет

Возраст дочери уточните.Если 5-6лет,то многовато.Но нужно оценить скорость угасания пробы через неделю.Если след быстро уйдёт,то не паникуйте.если сохранится таким же,то предложат сделать диаскин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, дочке годик, это первая реакция Манту сделанная

Принятый ответ

Тогда вообще не паникуйте.это нормальная постпрививочная реакция