Неправильный прикус.возможно ли обойтись без хирургии?

Здравствуйте! Ребенок 13 лет. Нижняя челюсть выступает вперёд на 1-2 мм. Зубы прорезались все,кроме "восьмерок" на обеих челюстях и " семёрок" на верхней челюсти. Имеется снимок. Доктор озвучил исключительно хирургическое лечение при достижении 18 лет. Есть ли иные методы исправления ситуации?

Вопрос о ребенке.13 лет. Здоров.
40 лет

Здравствуйте!За 5 лет многое может поменяться ,впереди как раз бурный период развития,поэтому об исключительно только хирургическом лечении говорить рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, в настоящее время можно что-то исправить? Брекеты,пластины или что-то ещё может помочь в нашей ситуации?

Принятый ответ

Возможно какие либо ортодонтические конструкции и нужны(пластины например) ,это нужно очно с ортодонтом консультироваться.Проконсультирутесь с ещё с одним ,другим ортодонтом,что бы он назначил лечение для данного этапа развития челюстей.По одним снимкам многое не понятно,и нужен анализ всей зубочелюстной системы,диагностические слепки...

Здравствуйте! У вас есть полный расчет ТРГ на руках? Если есть - приложите! Вверху написано wits= сколько wits? Приложите, пож-та, фото прикуса: зубы сомкнуты переди, справа и слева. И фото профиля спарава и слева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, wits=-4мм, расчета нет, только значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, фото добавила

Принятый ответ

Да, все вижу, спасибо! При таком числе wits возможно лечение без хирургии, хирургия начинается от -7. При -4 возможен камуфляж, т.е. с удалением зубов на нижней челюсти. Дистальный отдел ( в области моляров не виден), но по тем фото, что есть и числу возможно лечение с удалением первых нижних премоляров( 4е зубы, ) так что есть смысл проконсультироваться у другого ортодонта.
И еще: я бы рекомендовала удаление уже сейчас зубов мудрости на нижней челюсти, они очень способствуют выдвижению нижних зубов вперед еще большему росту нижней челюсти. Зубные ряды подстраиваются друг под друга: верхний под нижний и наоборот- удаление 8 даст возможность уже сейчас сократить размеры нижнего и, хотя бы, приостановить рост нижней челюсти. По поводу 4х нижних- это только после очной консультации можно будет сказать: нужно ли удалять еще и их или хватит только зубов мудрости и лечение с мини имплантами на нижнюю челюсть ( возможно ли дистализировать: отодвинуть нижник зубы чуть назад на место удаленных 8)?? Тут только очный осмотр и полная диагностика.