Стоматит или герпес на слизистой?
На протяжении 10 лет периодически возникает рана на слизистой губы, щеки или очень изредко на слизистой под языком. в 99% случаев болячка возникает вследствие травматизации- прикуса губы или щеки из-за неправильного прикуса. рана всегда проходит определённые стадии: длится около 10-14 дней. сначала она после прикуса растёт вширь и вглубь, потом появляется белый налёт, затем проходит стадия заживления и полного её заростания. рана сопровождается жжением и болью. возникает раз в 1-2 месяца. когда начал принимать препараты ацикловира, думая, что это герпес- рана либо не образовывалась, либо процесс заживления проходил значительно быстрее. сдал анализ-соскоб на вирус герпеса 1 и 2 типа- результаты отрицательные. что это может быть? как это лечить? как профилактировать? принимаю витамины в хорошей дозировке переодически в течение года: вит Д, С, цинк, Е. фото раны прикладываю. на фото нет белого налета, но обычно он всегда присутствует в ране.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста были ли незащищённые, половые контакты?
Внешне похожи не стоматит.
Чем лечили?
Оксана Александровна, только ацикловиром. половые контакты были. сдавал мазок андрофлору на Иппп, все отрицательно. на что еще можно сдать анализ?
На всякий случай сдать кровь на ВИЧ, гепатитВ С, сифилис.
Для ухода обычно рекомендуется использовать раствор стоматофит, предварительно развести в кипячёной воде
Полоскать после еды.
Наружно Метрогил Дента сразу после полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить рагвитие стоматита бактериального
В тот момент, когда видите белый налет
Надо сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Это булат необходимо для назначения терапии
В подобной ситуации сдать
- кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С
- витамины, что пьете, проверить показатели в лаборатории в динамике
Возможно дозу надо поменять
Дефициты: Вит Д, сыворот железо и ферритин, в12, в9, цинк, медь, селен
Рекомендовано
посетить
- лор врача,
- стоматолога
Исключить здесь проблемы
Полоскать рот раствором хлоргексидин
2-4 раза в день
Следом
- метрогил Дента /холисал / ротокан 2/4 раза в день
Курс 7-10 дней
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Алина, Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которое Вы приложили- это проявление стоматита. Т.к анализы на сифилис отрицательные, а проявления на слизистой больше похожи на стоматит.
Рекомендовано обрабатывать мирамистином 2-3 р в день и далее гель Холисал( закладывать за губу) 2-3 р в день до заживления элемента
Здоровья Вам
Принятый ответ
Алина, добрый день!
Вполне может быть проявлением герпеса, учитывая, тем более что есть эффект от противогерпетической терапии.
Анализы не всегда точные в данном случае, а вирус герпеса есть у большинства людей.
Проявления герпеса провоцирует: гиповитаминоз, стрессы, незащищенные половые контакты, недосыпы
Для профилактики появления рекомендуют обычно:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев
При частых обострениях (6 и чаще в год) и тяжелом течении - рекомендуют Супрессивную терапию (на 6-12 месяцев):
Ацикловир 400 мг внутрь 2 раза в сутки,
или
Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки,
Также можно рассмотреть вопросы вакцинации вакциной Витагерпавак. Вакцинацию проводят в стадии ремиссии, не ранее, чем через 5 дней после полного исчезновения клинических проявлений герпетической инфекции. Проводится внутрикожной укол. Курс вакцинации при герпетической инфекции кожи и слизистых оболочек - 5 инъекций, которые проводят с интервалом в 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом , по фото имеются признаки стоматита.
В данном случае рекомендуется обрабатывать раствором мирамистина 2 раза в день и наносить холисал до 2-3 раз в день в сутки
Также проверить дефицитные состояния организма , сдать комплекс анализов у терапевта и крови на вич , гепатиты
Здоровья Вам
Здравствуйте!
В данной ситуации, поскольку Вы замечаете эффект от противогерпетического лечения, можно думать, что герпетический характер поражения не стоит отрицать.
В таком случае, при возникновении высыпаний подобного характера в этой локализации рекомендуется приём противовирусного препарата внутрь - Валацикловир в таблетках по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
Наружно - мазь Ацикловир или гель Панавир 3-5 раз в день, 10-14 дней.
Также можно рекомендовать препарат противовирусного действия для системного лечения - Панавир внутривенно по 5 мл в 1-й,3,5,8, 11-й дни лечения. Всего 5 инъекций на курс.
Препарат эффективен, хорошо переносится, нет побочных эффектов, совместим с другими лекарствами.