Можно ли вылечить гепатит, если начать лечение в первые месяцы

Здравствуйте! В июне ходила на маникюр, женщина достала инструменты из крафт пакета, но во время маникюра порезала мне один палец В сентябре началась частая тошнота (но это совпало с началом приёма антидепрессантов, возможно были побочные эффекты) Появился жёлтый налет на языке (то появляется, то исчезает) Решила сделать тест на гепатит С. Сделала, появилась одна полоска, убрала в сумку. Через некоторое время (минут 20) достала, а там будто словно слабая слабая вторая полоска (на фото самый верхний тест) В этот день ничего не ела, сделала ещё 2 экспресс-теста в течение дня и один с утра, даже воду не пила чтобы не исказить результаты - отрицательный. Сдала анализ в инвитро, жду результаты в течение двух дней Скажите пожалуйста, если это окажется та самая болезнь и я её заметила так рано (в течение трех месяцев), есть ли шанс полностью вылечиться? Если соблюдать все рекомендации, диеты и не жалеть денег на препараты? Я очень сильно нервничаю, не нахожу себе места, в голову только плохие мысли лезут

Гастрит
27 лет

Евгения, здравствуйте! На мой взгляд, все 3 теста отрицательные, просто со временем такие тесты деградируют, поэтому результат считывать нужно в определённые сроки (обычно через 5-10 минут). Острый вирусный гепатит С у взрослых в 30% случаев заканчивается спонтанным выздоровлением без всякого лечения, в остальных случаях хронизируется. Хронический вирусный гепатит С сейчас - это абсолютно излечимое заболевание.

Ольга, спасибо! То есть если бы что-то было, остальные 3 теста скорее всего тоже бы как-то отреагировали? И, по вашему опыту, эти тесты обладают какой-то предварительной достоверностью?
И ещё вопрос, если я сдала через 3 месяца от риска анализ на антитела, он уже выявит возможную инфекцию?

Лучше всё-таки сдать полноценные анализы, а не экспресс: ПЦР (качественным методом) + anti-HCV total.
Антитела в редких случаях могут появиться в срок до 6 месяцев, хотя обычно к 3 месяцам уже появляются. Насчёт экспресс-тестов ничего не скажу - не пользуюсь в своей практике, но обычно они достаточно точны.

Ольга, сейчас пришёл результат анализа, Определение суммарных антител классов M и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) к вирусу гепатита C (Hepatitis C virus) в крови.
Антитела не обнаружены. Риск, как я и писала, был 3 месяца назад. Даёт ли этот результат хороший прогноз?
Я читала (и вы выше написали), что в большинстве случаев антитела за 3 месяца уже появляются, и в лаборатории, где я сдавала кровь, сказали тоже самое. Жду ещё результат второго анализа из Инвитро, но он будет в течение нескольких дней

Здравствуйте! Всё же по СанПиНам рекомендовано обследование повторно через 3 месяца (то есть, через 6 месяцев после риска инфицирования), тогда уже всё точно будет.

Ольга, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а гепатит B можно вылечить, если диагностировать в первые месяцы? И опаснее ли он, чем С?
Так как при обсуждении в одной группе мнения разделились, несколько человек писали, что болели B и вылечились без особого труда, а вот насчёт С все плохо. А другие утверждали наоборот

Вирусный гепатит В обычно протекает более тяжело, чем вирусный гепатит С. Препарата, который бы излечивал вирусный гепатит В при переходе в хроническую форму, нет. Хронический вирусный гепатит С же хорошо лечится современными препаратами. против вирусного гепатита В есть очень эффективная вакцина, Вы должны были быть привиты ей в детстве, проверьте прививочный сертификат свой.

Ольга, да, действительно была привита в 2006 году, нашла информацию. Это снижает шансы заболеть?

Ольга, и если B не хронический, есть шанс вылечиться или хотя бы жить полноценной жизнью, с учётом всех необходимых мер?

Доброе утро! Полный курс вакцинации у здорового человека исключает возможность заражения вирусом гепатита В.

Да. острый гепатит В у взрослых в большинстве случаев (85-90%) заканчивается выздоровлением.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, я сдала анализ Определение антигена hbsag вируса гепатита B, пришёл результат - не обнаружено. Если рисковая ситуация была 3 месяца назад, можно ли с большой долей вероятности исключить заражение, или окончательно будет видно по результатам ПЦР?

Добрый день! Вам вообще не нужно обследоваться на вирусный гепатит В, Вы привиты и не заболеете. Этот вопрос для Вас закрыт.

Ольга, то есть в своей практике вы не встречали людей, которые были привиты и заболели? Просто некоторые источники пишут, что действие вакцины в среднем 7-10 лет, дальше количество антител снижается.

Мой результат ПЦР немного задерживается, поэтому сильно нервничаю. Скажите, пожалуйста, если HBsAg в крови нет, а ПЦР был бы положительный- это нетипичное развитие событий? Так как обычно, как я понимаю, первым шагом определения болезни служит антиген

Принятый ответ

По исследованиям защита сохраняется 30 и более лет. Заболевших привитых не встречала. Редко, но попадаются мутантные штаммы, когда HBsAg не синтезируется, но есть ДНК в крови.

Ольга, спасибо вам, действительно пришёл ПЦР - отрицательно!

Здравствуйте!
По таким тестам нельзя ставить диагнозы.
Сдайте кровь на АЛТ, ПЦР крови на гепатит С качественно.
Если всё будет отрицательно причин для волнения нет.

Павел, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, все же к моему последнему вопросу - каковы шансы полностью вылечиться от гепатита С или B при соблюдении абсолютно всех рекомендаций и покупки всех нужных препаратов?
И окажет ли положительное влияние, если инфекция была выявлена в первые месяцы? Лечение можно будет начать сразу, иди дождаться снижения каких-либо показателей?

Павел, сейчас пришёл результат анализа, Определение суммарных антител классов M и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) к вирусу гепатита C (Hepatitis C virus) в крови.
Я читала, что в большинстве случаев антитела за 3 месяца уже появляются, и в лаборатории, где я сдавала кровь, сказали тоже самое. Жду ещё результат второго анализа из Инвитро, но он будет в течение нескольких дней

Значит гепатит С можно исключить.
Если что он хорошо поддается лечению.

Павел, спасибо, дождусь результатов ещё из Инвитро, и действительно насчёт С смогу, наверное, закрыть вопрос.
Но есть же ещё B - про него не подумала, да и в детстве прививку делали, есть мнения что после неё сложно заболеть.
Насчёт гепатита B - он сейчас так же поддаётся лечению и есть шанс на полное выздоровление?

При остром есть шансы на выздоровление, хронический нельзя полностью вылечить

Павел, спасибо! Извините за навязчивость, но если B будет обнаружен в первые 3 месяца от заражения, вряд ли он успеет стать хроническим?
И как потом быть, если принимать какую-то терапию, человек не будет заразен при, скажем, незащищённом па? Есть ли шанс родить здоровых детей?

Павел, просто моя мама говорила, что в её детстве была эпидемия гепатита B в школе, и те, кто заболели, вылечились. А это было 30 лет назад, неужели медицина за это время не шагнула вперёд?
Очень не хочется из-за неосторожности в салоне красоты страдать всю жизнь

нет средств которые бы достоверно не дали из острого перейти в хронический, это индивидуальный процесс.
гепатита В множество разных форм, нужно знать конкретные данные.
эпидемия гепатита В в школе очень странна, им заражаются через кровь

Павел, да, действительно мама возможно перепутала и это была желтуха. Пришёл ПЦР на гепатит С, не обнаружено. То есть по С можно закрыть вопрос?

да, с С можно закрыть вопрос

Павел, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нашла свой сертификат о прививках, делала 3 прививки в 2006 году от B. Это снижает шансы заболеть? И так же читала информацию, что если вдруг так произойдёт, вирус с меньшей вероятностью перейдёт в хроническую форму

Да, вероятнее всего вы не заболеете

Павел, Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, я сдала анализ Определение антигена hbsag вируса гепатита B, пришёл результат - не обнаружено. Если рисковая ситуация была 3 месяца назад, можно ли с большой долей вероятности исключить заражение, или окончательно будет видно по результатам ПЦР?

вероятнее всего заражения нет, но лучше конечно ПЦР