Консультация аллерголог-иммунолога /

Лекарственная аллергия — вопрос №1055760

В 2018 г.был отёк Квинке,предположительно реакция на неконтролированный приём долкофинака(иньекции)и с ним же комболипена.лечили амбулаторно в/в кап преднизолон,глюконат кальция,супрастин,энтеросгель,бипрол.когда выписали в связи с улучшением рекомендации Энтеросгель,бипрол и диета.Месяц назад попал в больницу с спиной,выписали, по рецепту врача пил мильгамма,медокалм лонг,костарокс,и нольпаза.Велено было пропить 10 дней,но при закрытии больничного невролог рекомендовало пропить ещё 3дня всё кроме нольпазы.вчера утром выпил мильгамму а остальные оставил на вечер,вечером выпил костарокс и через час началась аллергическая реакция,выпил супростин на ночь,утром супрастин+энтеросгель,в теченнии часа всё прошло,в 14:00 принял энтеросгель и супрастин но в течении часа снова аллергическая реакция в виде мелких высыпаний в районе подмышек,поясницы(утром было сильнее,лепехи).ничего не ел,пил пару раз утром кофе,чай.Посоветуйте правильное лечение,приём каких лекарств чтобы убрать аллергию.(мильгамму,костарокс,медокалм больше не принимал).

Возраст: 42

Хронические болезни: Остехондроз осложнённый грыжами.хронический гастрит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии всех высыпаний, чтобы оценить тяжесть
Клиент
Марина Михайловна, загрузил,но утром были и на внутренней части колен,бёдер только горозда мощнее.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ситуация довольно острая, в домашних условиях есть риск не справиться. Нужно очно к врачу, потребуются уколы преднизолона, а еще лучше промыться капельницей, чтобы все лекарства побыстрее вывелись. Дома продолжайте антигистаминные, например, Зиртек 2 раза в день с едой
Клиент
Марина Михайловна, хорошо понял вас,а зиртек просто один принимать или энтерос гель вместе с ним продолжить.просто пока общаюсь с вами жжение на месте высыпаний прошло.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Энтеросгель можно, хуже не будет. Только по времени разделять с Зиртеком 3 часа
Клиент
Марина Михайловна, а преднизолон внутремышечно колется?в домашних условиях могу я его колоть.Прошу понять меня правильно уж очень не хочется в нашу больницу.
Клиент
Марина Михайловна, зиртека нигде не нашёл в наших аптеках его нет.дали зодак 10мг.,сказали то же самое.это так?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Преднизолон-гормон, у него много противопоказаний и побочных явлений. Нужно колоть под присмотром врача
Клиент
Марина Михайловна, понял вас.зодак заменит зиртек?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, Зиртек и Зодак одинаковые
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна,понял принял.Спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. На любой из этих препаратов может быть аллергическая реакция по типу крапивницы. Самые аллергенные-вит. группы В ( Мильгамма, Комбилипен, Нейромультивит), затем НПВС, обезболивающие- Костарокс (Целекоксиб и т.п.). Редко (но тоже возможно) реакции возникают на миорелаксанты- Мидокалм (Сирдалут). В вашем случае осторожно подбирайте обезболивающие, лучше теперь пробовать другие группы, вит. В исключить, миорелаксанты оставить.
Клиент
Екатерина, так врач выписывала те лекарства именно та которая в своё время лечила от отёка квинке.сам я себе ничего не назначал
Пульмонолог
Антигистаминные препараты можно до 10 дней, также можно в\м Супрастин или Тавегил 1 ампула в сутки 3-5 дней.
Пульмонолог
Можете проколоть Преднизалон 30 мг 1 ампула в\м 3 дня.