Постоянно мутит

Добрый день!) Подскажите пожалуйста,уже очень длительное время меня постоянно мутит(С января месяца почти каждый день( Не ем мутит,поем мутит от вкуса еды( У меня искажения вкусов и запахов после ковида уже почти 2 года(ничего не ем Есть хочется всегда,но аппетита нет совсем( Так же заметила что когда хочется в туалет по большому,мутить начинает сильнее( Уже устала от этого чувства( Хочется нормально жить как раньше,а не эти 9 месяцев ада( Даже в беременность такого не было( Постоянная усталость,делать ничего не могу,чувство постоянно что мутит просто выбивает меня из жизни(нет желания никуда выходить( У гастроэнтерологов была у троих,лечение проходила,но легче не становится( Все говорят что это не по жкт и нужно обращаться к неврологу Задала вопрос гастроэнтерологам тут и тоже сказали что мне к неврологу. Что беспокоит: Постоянно мутит,слабость Чувство пустоты в желудке,но аппетита нет Когда хочется по большому мутит сильнее Очень часто по вечерам чувство что живот раздувается как шарик и очень дискомфортно Искажения запахов ужением такое сильное,но до сих пор ничего не ем( УЗИ,фгдс,мрт головного мозга,анализы сдавала в феврале и марте,вроде ничего критичного Не знаю уже что делать и куда обращаться( Начались искажения почти 2 года назад,но такое состояние с января месяца(спустя год что ничего не ела,поела Оливье на Новый год и сильно мутило и был понос три раза),вот я и подумала что надо к гастроэнтерологу Но была уже у нескольких гастроэнтерологов за 9 месяцев,пила разные препараты по жкт и лучше не становится( все твердят вам к неврологу,это постковид( Буду очень благодарна за советы🙏

Лечу жкт
29 лет

Принятый ответ

Здртавтсвуйте, такие симптомы могут иметь психогенную природу, так как состояние нервной системы очень сильно влияет на функцию ЖКТ. Что из препаратов вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день)
Пропивала уже омез,энтерафурил,омез дср,иттомед,максилак,фестал,ребагит,пепсан р
Это вот все что пропивала с января
И вот сейчас назначили уколы ферула лек и капельница цитофлавин+глюкоза

тут желателен препарат , влияющий на нервную систему, можно эглонил 1 таб 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо большое ?
А в момент когда мутит что можно принять?
Сейчас принимаю церукал,по нелюобхрдимости,но может быть его не нужно(
Бывает просто мутит и на желудке неприятно,а бывает неприятное ощущение в голове и мутит(

Церукал можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день)
А подскажите ещё пожалуйста
Мне выписали форум лек уколы,и сейчас Медсестра сказала что с железом идёт определенный ряд продуктов которые нельзя есть?
Подскажите пожалуйста какие рекомендации нужно соблюдать с уколами форум лек?

с уколами всё можно, нельзя если принимаете в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, а как вообще уколы переносятся?
Особенно по жкт)прям очень переживаю((

у препаратов железа много побочных явлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, и подскажите пожалуйста ещё?
Вот в те дни когда мне Коляска форум лек и капают цитофлавин+глюкозу я могу принимать церукал?

Можете

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если гастроэнтерологи говорят, что проблема не в ЖКТ, лечение не помогает, то жалобы могут быть психосоматического генеза.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, добрый день)
Вот в том то и дело что тревога и стресс начались уже после того как начались проблемы(
Сначала была эта ситуация на Новый год,все эти искажения,и вот потом начало мутить каждый день(
И из-за того что мутит каждый день,тут конечно сразу и паника и страх и сердцебиение учащенное(

Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Наиболее эффективны антидепрессанты. Пока можно попробовать эглонил 50 мг 1 раз в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, спасибо большое ?
Попробую такую,пока включала какую-то просто успокоительную медитацию?

Можно принимать церукал.

Принятый ответ

Добрый день! При постковидном синдроме часто наблюдается такая симптоматика. Можно подключить к терапии антидепрессанты, так как вирус нейротропный, они показаны для терапии. Также сосудистую неврологическую терапию - мексидол, винпоцетин, пантогам и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо большое ?

Я бы рекомендовала вначале попробовать немедикаментозные методы. Организм может создавать для нас абсолютно разные симптомы. Можно методами психотерапии с ними справляться, учиться переключать фокус внимания, подходить комплексно к проблеме. Универсального рецепта, к сожалению, нет. Это все очень индивидуально, надо пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга !Такая клиника свойственно психогенному фактору
При таких состояниях помогает хорошо эглонил 1 т -1 р в день Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, добрый день!)
Спасибо большое ?
А таблетки продают такие без рецепта?

И так пугает состояние с искажениями(
Мне тут сказали что если в течении двух лет не восстановится то шансов нет(

Восстановитесь,они к сожалению по рецепту !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, а подскажите пожалуйста у вас были клиенты у кого тоже долго не восстанавливались запахи?кто тоже отказался от многих продуктов(
Как они потом начинали есть нормально?
Прям устала уже от постоянного чувства голода,но есть уже прям страшно((

Пример это я ,1 год лично у меня ? и у брата моего 1,5 года это ужасно до сих пор и лук не переношу это Ужасс ,но лучше уже ,котлеты исключила ,колу ненавижу до сих пор шашлык исключила ,не вы одна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нонна, охххх вот ведь нам не повезло(((
А мясо чем заменяете?
Мне сказали очень низкий феретин и нужно железо и есть мясо(
А я его совсем не могу?

Говядина вареную ,от жареного плохо ,пробовать перейти на варёную еду

Здравствуйте.
Коварство ковида в том.ю что он влияет на нервную систему, котрая может сбоить какое-то вреям после выздоровления. Поэьтому стоит обратиться к психотерапевту для подбора медиткаментозного лечения, Так же ковид одно из заболеваний , которое сопровождается стрессом непереносимой интенсивности, из-за возникающего страха смерти. На психогенном уровне этот стресс и страхи могут переходить в соматические симптомы и таким образом напоминать о себе.
Эти вопросы стоимт проработать с психологом или психотерапевтом в процессе присотерапевтической работы параллельно с приемом препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, добрый день)
Без ад в моём случае вообще да никак?
Так страшно начинать их приём,аж трясёт?
Сегодня начинают колоть уколы железа и я прям с самого утра вся на панике,аж плакать хочется,боюсь их переносимости
А перед АД я вообще наверное цепенеть буду?

Если вы раньше не принимали эти препараты, топока не извествно как отреагирует ваш организм на их прием. А пока вы этого не знаете нет смысла себя угать непереносимостью, стоит подождать реального действия препарата и обсудить с лечшим врачом препараты дл яприкрытия возможных побочных эффектов.
Повышенный уровень тревоши заставляет вас убегать в будущее и рисовать всвоем воображении пугающие картинки, вам стоит это понимать и возвращать себя в действительность. В этом очень помогает психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая весь ваш анамнез, стоит обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов. Курс лечения не менее 6 месяцев.