Консультация гематолога /

Д димер 3 триместр беременности после ковида — вопрос №1055917

28 недель 6 дней
Беременность эко
Тромбофилия, АФС, низкое предлежание плаценты, лёгкая степень анемии, гипергомоцистеанемия, аит, варикозная болезнь, ога
5.09 - 13.09 перенесён ковид
Д Димер до ковида 749
После ковида 1410..
Дозировки лекарств :
Фраксипарин 0 6, кардиомагнил 150 мг (дозировки увеличены в 2 раза за неделю до ковида)
Вопрос - не критичен ли показатель д димер?
Что то нужно изменить?
К врачу записана только на 28.09

Возраст: 36

Хронические болезни: Да, все перечислено

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Нет, для Вашего срока беременности Д-димер совсем не критичен (на верхней границе).
Фраксипарина 0,6 (по 0,3 1 раз в 12 часов) хватит.

Уточните какого типа именно Ваша тромбофилия?
До этого беременности Были? Как протекали?
Клиент
Сергей, были более 5 неудачных эко, удачных протоколов не было
Это первая беременность
Носитель полиморфных вариантов генов тромбофилии звучит
Я Колю Фраксипарин 1 раз в день 0.6
Продуктивнее 2 раза колоть?

Гематолог
Да, более целесообразно 0,3 х 2 р/сутки.

Как-то размыто звучит результат ПЦР.. Сканов не сохранилось?
Клиент
Сергей, нет, единственное помню, что Носитель антител к кардиолипину, антител к В2 гликопротеину
И такая формулировка, как я написала по тромбофилии
Гематолог
Когда последний раз определяли уровень антител к кардиолипину и гликопротеину? По ним Вам и назначили скорее всего кардиомагнил 150..
И какой уровень гомоцистеина был?

Сканы исследований не могли бы прикрепить к вопросу для полного понимания проблемы?
Клиент
Сергей, я сдавала анализы перед эко, в январе и на 6 неделе беременности все
После чего диагнозы были подтверждены, сейчас поищу скан
Гематолог
Да, поищите, хотелось бы увидеть, что у Вас нашли..
Клиент
Сергей, скинула первые цифры
Вторые были чуть выше, несмотря на терапию, но беременность наступила
Гематолог
Не настолько и плохие результаты были.. превышения по антителам совсем незначительные. А гомоцистеин и вообще нормальный.
Гематолог
Сейчас лечение бы не менял, доза фраксипарина достаточная.

Доплерометрию проводили? Нарушений гемодинамики МППК не выявляли?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, да, делаю 1 раз в 10 дней
По последнему ниже сильно референсов по сроку средняя мозговая артерия (пи 1.22,мсс - 39,6 см/сёк) и маточные артерии (пи слева 0.56,пи справа 0.58,ир слева и справа 0.42)
Остальное в пределах
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Д-димер в норме должен повышаться во время беременности, дозы антикоагулянтов должны подбираться не на основании Д-димера. Как я понимаю, у вас есть только полиморфизмы, а наследственных тромбофилий нет? Антитела были обнаружены лишь единожды? Какой у вас вес?
Клиент
Диляра, прикрепила анализы
Сдавала дважды, с терапией и с интервалом в 8 недель примерно
Далее сдаю только коагулограмму и д димер
Клиент
Диляра, вес до беременности 67,сейчас 75 кг
Гематолог, Терапевт
Д-димер не информативен во время беременности, сдавать его бессмысленно.
Я, к сожалению, не нашла анализы на наследственные тромбофилии.
Антитела должны быть обнаружены с интервалом более 12 недель.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра, инсульты и инфаркты у родителей были. Вес сейчас, конечно выше нормы, но не критично (рост 169). Давление никогда не скакало, сейчас немного прыгает, но максимум повышается до 130/80,всегда учащенный пульс, доходит до 110. По поводу заболеваний все описаны выше и обычный гастрит, больше ничего нет
Сахар понижен, диабета нет
Клиент
Диляра, плод один
Курила лет 15,бросила в ноябре 21 года
Гематолог, Терапевт
В случае наличия инфарктов и инсультов желательно ещё досдать анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С.
А так, дозировка фраксипарина должна быть 0,4, кардиомагнила 150 мг, не вижу показаний для увеличения дозы.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, уровень д Димера нормальный для вашего срока беременности, вам необходимо продолжить приём кардиомагнила по 150мг до 36 недели беременности
И фраксипарин по 0,4 1 раз в сутки (если нет такой дозировки, можно оставить 0,6), больше дозировки увеличивать не надо