Опоясывающий герпес на 37 неделе беременности
Здравствуйте! Несколько дней назад утром обнаружила высыпания размером ~2 см в области верхней части живота. Отправила фото дерматологу - сказали опоясывающийся герпес. Из жалоб - зуд и болезненность при касании высыпаний. Иррадиации боли пока не наблюдала. Нахожусь в Риме. Из лекарств был ацикловир. По рекомендации дерматолога начала прием ацикловира 400 мг каждые 4 часа. Также рекомендовали валцикловир, но возникли трудности с его покупкой. В детстве болела ветрянкой. И всю жизнь около 2 раз в год появляется герпес на губах. На теле впервые в жизни возник. Подскажите, на сколько опасно данное состояние для плода? Можно ли продолжить пить ацикловир? Или лучше все же перейти на валцикловир? Планируется кесарево сечение через 3 недели.
Здравствуйте, продолжить принимать Ацикловир можно, также можно использовать мазь Ацикловир местно. Срок у Вас уже доношенный, опасности для плода нет.
Здравствуйте, Екатерина.
Для плода подобное состояние мамы, к счастью, конкретно в такой ситуации опасности не несет, и вот, почему.
Дело не столько в сроке беременности (с вирусом простого герпеса логика «чем меньше срок, тем больше риск» не работает, 85% новорожденных инфицируются именно в родах при позднем заражении в 3 триместре, примерно 10% – в раннем неонатальном периоде, до 5% – внутриутробно). Самый важный аспект в такой ситуации - НЕ первичное инфицирование вирусом герпеса, а обострение уже имеющегося вируса в организме (пусть и в форме опоясывающего именно герпеса, сама форма большой роли не играет в таком случае). Наличие IgG, то есть уже имеющегося иммунитета к ВПГ - самый важный прогностически благоприятный признак, ибо риск для малыша максимален именно при первичном (!) заражении женщины в беременность, особенно в 3 триместре. Когда речь о рецидиве уже имеющейся герпетической инфекции, важен именно вариант генитального герпеса (возможна смена тактики родов с ЕР на КС, если бы ЕР изначально планировались, но в описываемой ситуации об этом речи изначально в любом случае нет).
Да, ацикловир считается абсолютно безопасным и целесообразным к приему в такой ситуации, если нет возможности изначально приобрести валацикловир, ацикловир «подходит» полноценно.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
А в какой дозировке пить ацикловир?
Принятый ответ
Обычно используется ацикловир 800 мг перорально 5 раз в сутки в течение 7-10 дней. Доза несколько выше, чем привычно, но именно такой режим рекомендован при опоясывающем герпесе.
Здравствуйте. Для плода герпетические высыпания у вас на коже не представляют опасности. Ваш организм уже знаком с вирусом и выработал против него защиту (антитела IgG). Основной риск для ребенка возникает только в случае, если мама впервые заражается герпесом уже во время беременности. Что касается лекарств, то ацикловир полностью безопасен для приема во время беременности в такой ситуации. Его применение считается оправданным, особенно если нет доступа к валацикловиру, ацикловир является полноценной и эффективной альтернативой.
Ксения Сергеевна, спасибо!
А дозировка верная? 400 мг?
При опоясывающем герпесе стандартная дозировка 800 мг 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Здравствуйте
Не переживайте
Для плода опасно только первичное инфицирование вирусом герпеса , в данном же случае заражение -не первично ,организм знаком с вирусом ,поэтому опасности для течения беременности-нет.
Лечение можно продолжить ацикловиром ,этого будет достаточно.
Эльвина, спасибо!
А в какой дозировке и сколько дней надо пить ацикловир?
400 мг не мало?
800 мг 4 раза в сутки
Добрый день. Для плода данное состояние абсолютно не опасно , так как опасность представляет именно первичное инфицирование , а сам диагноз опоясывающий герпес уже означает, что инфицирование вирусом не первично, он после перенесенной ветрянки персистировал в клетках годы никак себя не проявляя. В беременность , когда иммунная система лабильна , проявил себя эпизодом заболевания .
Прием ацикловира безопасен в любом триместре беременности!
Асият Руслановна, спасибо!
А в какой дозировке пить ацикловир? И сколько дней?
Лечение опоясывающего герпеса не назначается врачом-гинекологом , но , как правило назначается в дозировке 800 мг 3-4 раза в сутки -7 дней.