Консультация лора /

Гайморит, беременность 30нед — вопрос №3073356

Продолжение темы
https://sprosivracha.com/questions/2911141-beremennost-gaymorit
Та же картина, болею где-то 4 день, вчера хуже стало, брызгаю дезририт/назонекс 2впр/2р.д, с февраля без перерыва, солевой спрей перед дезринитом, взрослые сосудосуживающие, вчера начала синупрет. Проснулась сегодня с головной болью справа, там же боль в ухе и слезится глаз. Последний оак лейкоциты 15.6, соэ 48 от 20 марта. Ц-реактивный белок не сдавала, температура периодически 37, то 36.4
Какие антибиотики можно принимать сейчас? Самочувствие как в тумане, еле передвигаюсь. Еще есть кашель с желтой мокротой. Из-за головной боли невозможно нагнуться, больно кашлять и высмаркиваться.
Можно какие-то обезболивающие?

Какие можно антибиотики в таблетках? С 8 февраля 7 дней пила амоксиклав 875 2 раза в день. Азитромицин?
К врачу в ближайшие пару дней попасть возможности нет.
Можно делать компрессорным небулайзером какие-то ингаляции?

Можно ли вообще эти рецидивы как-то после беременности прекратить? Какие-то анализы нужно сдавать на возбудителя?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гайморит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Светлана, здравствуйте

В общем анализе крови изменения более характерны для периода беременности.

С-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериального воспаления. Будет возможность его сдать?

Также при подобных жалобах обычно рекомендуют сделать узи пазух носа.

При выявлении бактериальной инфекции обычно препарат выбора является цефиксим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней, если не принимали и нет аллергии к этой группе. Азитромицин в клинические рекомендации по лечению ринитов, синуситов не входит.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, прикрепила свежие анализы крови, посмотрите пожалуйста.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Добрый день.
Признаков острого бактериального воспаления по анализу крови не определили, учитывая уровень СРБ менее 30, это вирусная инфекция
Клиент
Валерия Александровна, добавила еще узи. Так лечение продолжать дезринит и синупрет? Закладывает уши еще. В прошлую беременность использовала виферон 500. Имеет смысл его добавить? 3 года назад делали прокол обеих пазух, стоит ли повторять эту процедуру?
ЛОР
Здравствуйте ,антибиотики , тем более при берменности надо использовать по показаниям. До осмотра ЛОР-врача очного и результатов ОАК ( свежего ) их использовать не желательно ,если будет необходимость , то использовать цефалоспорины ( зиннат / панцеф) . Сейчас ,до осмотра можно использовать детские сосудосуживающие капли називин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,дезринит можно оставить . Добавить промывание ОНП по Проетцу - эффективно убирает симптоматику. Из анализов выполнить посев из носа на флору , чувтсвительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите, посев из носа можно брать при использовании дезринита?
ЛОР
Да, на посев этот препарат не влияет
Клиент
Матвей Сергеевич, на ночь выпила цетрин. Температура упала до 35,7 и держалась так и ночью. Но головная боль прошла. Сейчас пришла в норму. Можно ли его использовать? Есть еще зиртек, употребляла 10 капель в другие дни, эффекта не ощутила совсем
ЛОР
Антигистаминные препараты используются в случае крайней необходимости, при беременности они противоказаны
Клиент
Матвей Сергеевич, добавила анализы крови и узи, посмотрите пожалуйста.
ЛОР
По результатам ОАК у вас имеется рост лейкоцитоза ( до 16.88 ) ,увеличение нейтрофилов - признаки бактериального воспаления . По УЗИ признаки двустороннего гайморита. На данный момент учитывая жалобы и ухудшение анализов показаны антибиотики - амоксициллин по 1000мг 2р/д . Их можно использовать после консультации с гинекологом ,у которого вы наблюдаетесь. Лечение местное продолжать. Добавить промывание ОНП по Проетцу
Клиент
Матвей Сергеевич, амоксиклав пила с 8 февраля 7дней, это не одного действующего вещества антибиотики? Мне в феврале так же лор из поликлиники назначал уколы цефтриаксона 5 дней, но я задала тут вопрос и мне посоветовали заменить амоксиклавом, так я и сделала.
ЛОР
Если пили недавно Амоксиклав, тогда сейчас лучше использовать панцеф по 1т 1р/д
Клиент
Матвей Сергеевич, 7 дней?
ЛОР
Да , далее смотреть по динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа
Сдать кровь на С-реактивный белок
При бактериальной крови или наличия острого воспаления/патологического содержимого в пазухах носа - обычно назначают антибиотик Цефексим 400мг 1 раз в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца

Местное лечение рекомендовано продолжать до 7-ми дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, добавила анализы крови и узи, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По УЗИ такое описание больше соответствует отеку слизистой без наличия патологического содержимого
СРБ спокойный
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Маргарита Александровна, слева отделяемое зелено-желтого цвета, не похоже на то что было парой дней ранее, жидкие сопли, похоже на гной, утром корками отходит, справа такого нет. Я так понимаю это гной. t до 37,3, ночами 35,7. Это усталость иммунитета?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотик нельзя повторять в течение 3 месяцев. Но отиты также бывают вирусные. Для оценки пазух проводится УЗИ придаточных пазух носа. Антибиотик обычно добавляется,если в пазухах гной, а если отек,то не всегда.
Обычно в летнее время ниже заболеваемость, для профилактики болезней важно избегать скученных мест
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добавила узи и анализы, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить узи пазух носа и сдать с - реактивный белок .
При наличии признаков бактериального воспаления препарат выбора Супракс 400 мг по 1 т 1 раз в день -7 дней .( если нет аллергии на данный препарат )
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, приложила узи и анализы, посмотрите пожалуйста