Консультация психотерапевта /

Прием антилиприсантов — вопрос №1056215

Здравствуйте. На фоне повышенной тревожности обратилась к психотерапевту. Доктор назначил флуоксетин по 1 капсуле и Атаракс по1/2 утром и вечером. Пошла вторая неделя приема и побочки проявились. Тремор и повышается давление, утром уже просыпаюсь с давлением под 140, было и 150. И вечером иногда. Может организм реагировать на прием этих препаратов. Раньше повышалось давление, но на фоне усталости, стресса, максимум 135. Хотя мое 110. Очень плохо чувствую себ по утрам вечером

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, всд

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. первые две недели терапии антидепрессантами возможны такие побочные эффекты.
В схеме лечения смущает выбор антидепрессанта (флуоксетин не лучший вариант при тревоге, это активирующий антидепрессант. Больше подошёл бы пароксетин в дозировке 40 мг) и маленькая дозировка атаракса ( попробуйте по 1 таб. 3 раза в день). И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо. Попробую Атаракс повысить дозировку. Такой препарат доктор назначил. Через месяц на прием уточню у него

Клиент
Илья,
меня тревожит такие подъемы давления. Сегодня 12 день приема. Утром проснулась тремором и стуком сердца во всем теле и давление 140. Выпила Атаракс, Каптоприл, лучше стало. Вечером опять давление такое же.
Психиатр, Психотерапевт
Каждый день такое ?
Клиент
Илья, да
Психиатр, Психотерапевт
Есть смысл рассмотреть вариант замены антидепрессанта.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, флуоксетин при тревоге странное назначение.
Этот антидепрессант стимулятор, больше подходит для лечение депрессий, окр и рпп.
Побочные эффекты вызывать может.
Рекомендую обсуждать замену с лечащим врачом на другой СИОЗС, подключать психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за рекомендации
Психотерапевт
Здравствуйте!
В первые 10-14 дней тревога может усиливаться, пока разворачивается действующее вещество, атаракс поэтому является прикрытием, но можно его пробовать увеличить (по 1 таблетке днем и на ночь).
Флуоксетин при тревожном расстройстве не лучший вариант, у него больше выраженное именно антидепрессивное действие.

Но в целом если начали, то можно пробовать оставаться на нем.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо. Пока подожду, потом обсужу с врачём этот препарат
Клиент
Артур, меня тревожит такие подъемы давления. Сегодня 12 день приема. Утром проснулась тремором и стуком сердца во всем теле и давление 140. Выпила Атаракс, Каптоприл, лучше стало. Вечером опять давление такое же. Состояние ещё хуже, чем до приема таблеток
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в первые нед лечения АД могут появится побочные действия чз 1-2 нед, все должно сойти на нет, ув дозу атаракса до таб,2 р\с, мес и флуоксетина до 40 мг. При неэффективности АД его замена.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, меня тревожит такие подъемы давления. Сегодня 12 день приема. Утром проснулась тремором и стуком сердца во всем теле и давление 140. Выпила Атаракс, Каптоприл, лучше стало. Вечером опять давление такое же.
Нарколог, Психиатр
не переживайте, это временно, при приеме поддерживающей терапии станет легче.
Клиент
Анастасия, спасибо