Результаты спермограммы
Добрый день, мне 35 лет, супругу 33, планируем второго малыша, активно пытаемся зачать примерно год (но у мужа работа связана с командировками), поэтому не всегда удавалось заниматься сексом в нужные дни, спустя 8 месяцев, я пошла к гинекологу - рекомендовала сдать кровь, антимюллеров гормон и спермограмму, и все таки пробовать заниматься регулярно хотя бы 6 месяцев, в итоге в июне этого года, я узнала, что беременна, в итоге спермограмму сдавать не стали, на сроке 6 недель беременность замерла и случился выкидыш, в сентябре муж сдал спермограмму, получили результаты и так поняла не очень хорошая спермограмма, можно получить какие комментарии, может из-за этого долго не получалось забеременеть и случился выкидыш и нужно какое-то медикаментозное лечение? Или это нормально все?
Принятый ответ
Здравствуйте! По спермограмме повышена вязкость. Но эякулят был доставлен из дома. Поэтому рекомендую пересдать в лаборатории для исключения ошибок. Для снижениея вязкости и улучшения показателей можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Галина, лаборатория находится в нашем доме, поэтому где-то минут 5 прошло и анализ уже сдала в лабораторию, я думаю за это время она не могла такой вязкой стать, я хотела бы еще спросить, а на фоне сильнейшего стресса может повышаться вязкость?и вот то, что много неподвижных сперматозоидов это как-то влияет на зачатие?
С нормальным морфологией 29%, это достаточно для оплодотворения, всегда присутствуют в той или иной степени патологические формы. Вязкость сильно повышена, это обычно вызывает снижение подвижности, но в целом подвижность нормальная. Контроль спермограммы в другой лаборатории для исключения ошибок.