Консультация гинеколога /

Повышен ли прогестерон — вопрос №3030894

Гинеколог при планировании беременности направила сдавать гормоны, прогестерон на 20-21 день цикла. Сдала на 20 день цикла. Цикл длится 26-28 дней, последняя менструация 22.02.25 , длится 6 дней, сдала 14.03.25, возраст 40 лет, пришел результат , помогите пожалуйста расшифровать, не пойму норма ли это или повышен показатель? Если повышен то что это значит? Сдала на прогестерон и антимюллеров гормон, он в норме (1.53) результаты прикрепляю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показатель прогестерона в норме, указывает на прошедшую овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой уровень прогестерона говорит о том, что в цикле была овуляция, такой уровень прогестерона считается хорошим для второй фазы менструального цикла.

Клиент
Здравствуйте, подскажите почему тогда в самих анализах, где референсные значения стоит в лютеиновую фазу норма показателя 4.11-14.54?
Гинеколог
Здравствуйте.у вас хороший показатель прогестерона.такие значения говорят,о том что была овуляция
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё отлично, уровень хороший, говорит о том что была овуляция
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Такой прогестерон говорит о том, что овуляции была в этом цикле и это замечательно! Яичники еще имеют способность к зачатию. Дают хорошие импульсы гормонов.
Амг соответствует факту , что вы находитесь в репродуктивном периоде и ваш овариальный резерв ещё достаточный .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) АМГ у Вас отличный, что говорит о хорошем фолликулярном запасе.
2) Уровень прогестерона соответствует Вашей фазе цикла, по его значению можно предположить, что была овуляция. Но для достоверности данных по поводу овуляции, лучше выполнять УЗИ ОМТ.
А так показатели в пределах нормы, что говорит о возможности беременности естественным путем.