Баклосан на желудок

Добрый день. Уважаемые доктора! Скажите, пожалуйста, может ли от длительного приёма баклосана (в течение нескольких лет) в по 15 мг в день развиться атрофический гастрит? Или быть эрозии на желудке? Спасибо!!

Синдром жильбера
29 лет

Здравствуйте. Если учитывать, что к частым побочным эффектам Баклосана(баклофен) со стороны ЖКТ относят диспепсические растройства(это нарушение работы желудка, сопровождающиеся тошнотой, отрыжкой, изжогой, чувством тяжести в эпигастрии), то длительное применение данного препарата могло привести к таким проблемам. Не зря противопоказанием к применению баклофена является язва желудка и двенадцатиперстной кишки, т. к. приём препарата на фоне этих заболеваний приведёт к ещё большии разрушениям слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, благодарю! А как лучше быть, если невролог назаначил его прием длительно?

Вам же невролог назначал, когда у вас не было заболеваний желудка. Теперь вам нужно снова обратиться к неврологу и обсудить этот вопрос, может быть заменит препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, Вы как провизор, можете подсказать какие-нибудь похожие препараты, но менее воздействующие на желудок?

Аналог по механизму действия Мидокалм(Толперизрон), он реже приводит к побочным эффектам со стороны ЖКТ, но это препарат будет слабее, к его применению меньше показаний, чем к баклофену. Только ваш лечащий врач должен вам заменить препарат, определить дозировку.
Если не будет возможности замены препарата, то необходимо будет постоянно использовать средства для защиты слизистой желудка(например, антациды и обволакивающие средства), исключать другие пагубные факторы. Но всё это с учётом вашего анамнеза должен решить специалист.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать