Консультация гематолога /

Изменения в общем анализе крови — вопрос №1056586

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдали ребенку общий анализ крови в 5,5 мес , повышены эритроциты 5,07 , тромбоциты 599 , гемоглобин 131 , гематокрит 38,4, тромбокрит 0,55 и эозинофиллы 0,83. О чем могут говорить такие изменения ?

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, бланк анализа крови прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
По анализом крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки аллергической реакции.
Что беспокоит по симптомам?
Клиент
Хайшат, только то что мало кушал неделю , я думала зубы , но пока не видно . Ел в два раза меньше чем обычно . Аллергической реакции внешне не вижу , за День до анализов дала смесь на Козьем молоке
Терапевт, Кардиолог
Может тоже на смесь отреагировать.
Клиент
Хайшат, это я так понимаю эозинофилы? В эритроциты , тромбоциты ? Вирусная инфекция ?
Терапевт, Кардиолог
В динамике пересдайте клинический анализ крови через 2-3 недели.
Смесь может отражать повышение эозинофилов.
Остальные показатели на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом, анализ без каких-либо критических изменений. Ребёнок не болел за последнее время вирусными инфекциями?
Принятый ответ
Клиент
Яна, единственное он вот плохо кушал неделю , в 2 газа меньше чем обычно , сейчас стал побольше кушать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит -пересдайте анализ крови в динамике.Аллергии, высыпаний-нет?Стул в норме?
Клиент
Яна, да особо ничего не беспокоит , почему такие изменения бывают ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Скорее всего ребёнок перенёс вирусную инфекцию, часто это бывает бессимптомно.Отклонения не критичны и не требуют лечения-не переживайте.
Гематолог
Здравствуйте, Эльмира, такой анализ крови может быть после перенесённой вирусной инфекции
В целом ничего страшного и критичного нет
Контроль общего анализа крови через месяц
Принятый ответ
Клиент
Мария, могут быть такие показатели еще если ребёнок мало ел , обезвоживание ?
Гематолог
Да, могут быть
Гематолог, Терапевт
Эльмира, здравствуйте!
Такие отклонения обычно являются результатом перенесённых вирусных инфекций (даже бессимптомных). Поводов для беспокойства нет, если сейчас никаких симптомов болезни нет, лечить не нужно, достаточно контроля анализов в динамике.
Если будет сохраняться повышение эозинофилов при отсутствии признаков простуды, то желательно сдать эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергии.
Остальные показатели для детей данного возраста не являются патологией.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Спасибо большое . А если будет также повышение тромбоцитов и эритроцитов ?
Гематолог, Терапевт
Ничего страшного, для этого возраста это допустимые показатели. Дополнительно стоит проверить уровень ферритина.