Консультация covid-19 /

Затяжная диарея при ковид — вопрос №1056718

Добрый день. Опишу сначала. 9 дней назад проявился ковид - температура, головная боль, слабость. Через два дня подключилась диарея, кашель несильный (практически поверхностный), аппетит хороший, температура спала. Лечилась симптоматически, много пила, витамины Д и С, бифидубактерин. Улучшений никаких. на 8 день вызвала врача. тест отрицательный, диагноз кишечная инфекция. прописала энтерофурил. сегодня 9 день. подключилась тошнота, аппетит пропал. слабость сильная держится все 9 дней. стул не нормализовался от слова совсем. врач сказала, если через 3 дня не улучшиться, начинать антибиотики. что предпринять? когда бить тревогу?

Возраст: 60

Хронические болезни: астма, эзофагит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна,здравствуйте!Какая кратность стула на сегодняшний день?Есть ли примеси?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня 1 р был утром, а так раза 4-5 по-немногу.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Начинайте принимать Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, параллельно с ним Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки и Хилак-Форте по 20 капель 3 раза в сутки (перед тем как проглотить-10 секунд подержать во рту).Плюс, для нормализации моторики клиентская-тримедат 200мг 3раза в сутки.Кашля, насморка, катаральных явлений - нет?
Клиент
На счёт примеси в стуле жидкий, жёлтый, со слизью, и уголь принятый вечером
Клиент
Кашля, насморка, катаральных явлений - нет
Клиент
На счёт того, что ничего не могу есть - заставлять себя (боюсь, что начнётся рвота), или продолжать только регидрон пить (кроме него ничего не могу)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пейте регидрон или полисорб, насильно кушать не нужно, можно включить в рацион сухарики, сушки, отварной рис.Свежие овощи, фрукты , яйца, молочку-пока не кушать.
Клиент
Яна, благодараю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, рада была помочь!Выздоравливайте!?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали? Как энтерофурил принимаете и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
ОАК не сдавала, нет сил куда-то идти. Энтерофурил пью сегодня второй день - вчера 2 раза и сегодня 1
Терапевт, Кардиолог
Принимайте смекту 1 п 2 раза в день для адсорбции возбудителя
Продолжайте приём энтерофурила 200 мг 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
В рационе питания исключите жирное,жареное,копченое и маринованное.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, благодарю
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Энтерол продолжить принимать. Также добавить или Хилак форте или можно Бифиформ под две капсулы один раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Пью бифидобактерин - улучшений никаких
Уролог, Андролог
Понятно, его тогда заменить. Также для улучшения перистальтики можно добавить Тримедат форте по одной таблетке два раза в день в течение 20 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Постарайтесь вызвать на дом лаборанта из частной лаборатории, чтобы сдать анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонин, коагулограмму с д димером. На данный момент принимайте лоперамид по 1 т 2-3 р в день, смекту по 1 пат 3 р а день, Энтерол по 250 мг 3 р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вероятно,синдром избыточного бактериального роста.
Пить Ланцид 30 мг по таблетке два раза.
И сдать кал на кольпротектин фекальный.
Если он высокий(а так скорее всего и будет) альфанормикс 200 мг два раза десять дней
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Желательно сдать посев кала с чувствительностью к антибиотикам. Сейчас добавить омепразол 20 мг 2 раза в день 4 недели,панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды 4 недели,энтерофурил продолжайте,энтерол по 2 таб 2 раза в день,лоперамид по 1 таб в день.